Экономика
  1. Экономика
 29 января 2014, 13:08  

Доходы бюджета Перми от распоряжения городскими землями в 2013 году составили порядка 4,1 млрд рублей

Доходы бюджета Перми от распоряжения городскими землями в 2013 году составили порядка 4,1 млрд рублей

По итогам 2013 года по реализации городских земель, подведенным департаментом земельных отношений администрации, доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, поступили в бюджет в размере 260, 7 млн. рублей, что составило 119% от плана (219, 2 млн. рублей). Общая площадь проданных земельных участков составила 404, 6 га.

По статье дохода «Аренда земельных участков» бюджет Перми пополнился на 603,1 млн. рублей. Из них 559, 2 млн. рублей составили доходы, получаемые за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды этих участков. Еще 43,9 млн. рублей поступили в городской бюджет от арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городских округов.

Наибольшую прибыль принесли сборы земельного налога. Поступления по этой статье в 2013 году составили более 3,2 млрд. рублей, или 102,5% от плана. Денежные взыскания и штрафы за нарушение земельного законодательства пополнили городской бюджет на 732,9 тыс. рублей.

Таким образом, по итогам 2013 года городские земли «заработали» для бюджета порядка 4,1 миллиардов рублей. Напомним, муниципалитет распоряжается не только землями, на которые зарегистрировано право собственности города, но и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. То есть, на такие участки не зарегистрировано право собственности физических или юридических лиц, муниципального образования «город Пермь», Пермского края и Российской Федерации.  

Все новости компаний