Фракция КПРФ в Законодательном собрании Пермского края отложила решение вопроса о возможности исключения ее членов. Речь шла о норме, которая предусматривает исключение тех, кто не исполняет решения фракции о консолидированном голосовании два и более раза. В качестве мотивов таких изменений первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун сослался на полную безответственность членов фракции. «В действующем положении отсутствуют какие-либо нормы, предусматривающие ответственность для членов объединения при игнорировании решений фракции, хотя подобное имеется во всех других политических объединениях краевого парламента», – пояснил г-н Корсун.
По результатам заседания фракции 22 января было принято решение перенести рассмотрение данного вопроса на февраль. «Перенос вопроса связан с отсутствием на заседании одного из ее членов – Павла Макарова. Считаю, что обсуждение столь важных вопросов должно происходить в присутствии всех представителей объединения», – пояснила председатель фракции КПРФ Ксения Айтакова.
Член фракции Вадим Чебыкин считает, что в итоге есть все шансы на принятие изменений в положение, и это станет последним сигналом депутатам не во всем согласным с позицией фракции. «Это вполне нормально, когда то или иное политическое объединение стремится усилить собственную дисциплину и, как говорил В. И. Ленин: «лучше меньше да лучше». В этом смысле каждый член фракции является боевым штыком партии. Пора окончательно определиться в этом вопросе и прекратить эти разборки, ведь лучше ужасный конец, чем ужас без конца. А пытаться убеждать взрослых людей принимать то или иное решение довольно глупо и неэффективно. В любом случае принятие подобной поправки станет последним сигналом тем членам фракции, которые сначала говорят одно, а приходят в зал заседаний и делают совсем другое», – отметил парламентарий.
По мнению экс-председателя фракции Геннадия Кузьмицкого, подобное решение бессмысленно в связи с тем, что фракция сегодня просто не способна принять решение о консолидированном голосовании по тому или иному вопросу.
Напомним, согласно положению «решение о солидарном голосовании фракции на пленарных заседаниях Законодательного собрания Пермского края принимается двумя третями от общего числа членов фракции». Именно заручиться поддержкой двух третей представителей объединения и не представляется возможным, по мнению г-на Кузьмицкого.
Ранее, неисполнение членами фракции КПРФ «партийной дисциплины» уже не раз становилось причиной исключения их из партии. В частности, Павел Макаров лишился партбилета по причине отказа поддержать консолидированное решение фракции против назначения на должность губернатора Виктора Басаргина и премьер-министра Романа Панова, а также непринятия бюджета края. По формальному основанию – за неуплату партийных взносов из партии также был исключен депутат Андрей Старков. Разброс мнений членов фракции имел место и при обсуждении приватизации аэропорта «Большое Савино» и предоставления налоговой льготы ОАО «Газпром».
Политика
27 января 2014, 12:37
Решение вопроса об исключении из фракции КПРФ в Заксобрании ее членов перенесено на февраль
Главные новости
Валерий Сухих прокомментировал расширение мер поддержки участников СВО в Пермском крае
20:05
Назначены выборы в Законодательное Собрание Пермского края
19:25
Пермскому колледжу присвоили имя выдающегося ученого
19:00
В Мотовилихе построят новый сквер
18:00
Валерий Сухих: поддержка молодых специалистов – главный инструмент в решении кадрового вопроса
17:43
Антон Немкин прокомментировал закон, расширяющий возможности управления вездеходами и багги
17:30
Из Перми запускают водное такси до Усть-Качки
17:22
Дягилевский фестиваль выпустил плейлист программы 2026 года
17:20
В Перми завершается строительство нового корпуса школы и бассейна
16:32
Началась реконструкция трамвайных путей на ул. Куйбышева
15:46
Пермьстат зафиксировал снижение объемов ввода жилья в Пермском крае
15:15
Мошенники все чаще маскируются под маркетплейсы: эксперты предупреждают о росте числа атак
15:00
Движение по четырем полосам на путепроводе по шоссе Космонавтов откроют до конца 2026 года
14:20
Суд вернул муниципалитету участок у голубых озер в Александровском округе
13:47
В крупном ТРЦ закроется единственный магазин обуви федеральной сети в Перми
12:00
Завершается основной этап благоустройства конкурного поля в поселке Ферма
10:00
Пермская художественная галерея претендует на премию Russian Traveler Awards
07:30
В Пермском крае растет число предпринимателей
17 июн
В Пермском крае 44 выпускника получили 100 баллов на ЕГЭ
17 июн
В Пермском крае объявили дату авиафестиваля «Крылья Пармы-2026»
17 июн
Запущено трамвайное движение по новым путям на улицах Сибирской и Чернышевского
17 июн
На Урале строительная компания оштрафована на 1 млн рублей за взятку
17 июн
Фестиваль уличного искусства вновь пройдет в Перми
17 июн
В Пермском крае за месяц поставили на кадастровый учет более 670 новых частных домов
17 июн
В Перми состоится сезонная июньская ярмарка
17 июн
Поиск подрядчика для подсветки зданий в Перми временно приостанавливали из-за жалобы
17 июн
Метеорологи: дожди и грозы сохранятся в Пермском крае до конца июня
17 июн
В Перми выпустили две новые сувенирные банкноты
17 июн
Доходность небольших квартир в Перми за год снизилась
17 июн
Курьера федеральной сети обязали выплатить компенсацию за оскорбление жительницы Прикамья
17 июн
Новости компаний
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
18 июня 2026, 15:40 152
«Уралкалий» системно участвует в развитии территории присутствия
18 июня 2026, 14:50 162
ВТБ: объем продаж фондов прямых инвестиций вырастет вдвое
18 июня 2026, 11:30 211
Для пермяков ускорили соединение с китайскими сервисами
17 июня 2026, 16:45 359
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с длинным льготным периодом
17 июня 2026, 16:00 376
ИИ стал еще умнее: ВТБ Мои Инвестиции расширили функционал сервиса Интеллект
16 июня 2026, 17:30 516