Политика
  1. Политика
 27 января 2014, 12:37  

Решение вопроса об исключении из фракции КПРФ в Заксобрании ее членов перенесено на февраль

Решение вопроса об исключении из фракции КПРФ в Заксобрании ее членов перенесено на февраль

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Пермского края отложила решение вопроса о возможности исключения ее членов. Речь шла о норме, которая предусматривает исключение тех, кто не исполняет решения фракции о консолидированном голосовании два и более раза. В качестве мотивов таких изменений первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун сослался на полную безответственность членов фракции. «В действующем положении отсутствуют какие-либо нормы, предусматривающие ответственность для членов объединения при игнорировании решений фракции, хотя подобное имеется во всех других политических объединениях краевого парламента», – пояснил г-н Корсун.

По результатам заседания фракции 22 января было принято решение перенести рассмотрение данного вопроса на февраль. «Перенос вопроса связан с отсутствием на заседании одного из ее членов – Павла Макарова. Считаю, что обсуждение столь важных вопросов должно происходить в присутствии всех представителей объединения», – пояснила председатель фракции КПРФ Ксения Айтакова.

Член фракции Вадим Чебыкин считает, что в итоге есть все шансы на принятие изменений в положение, и это станет последним сигналом депутатам не во всем согласным с позицией фракции. «Это вполне нормально, когда то или иное политическое объединение стремится усилить собственную дисциплину и, как говорил В. И. Ленин: «лучше меньше да лучше». В этом смысле каждый член фракции является боевым штыком партии. Пора окончательно определиться в этом вопросе и прекратить эти разборки, ведь лучше ужасный конец, чем ужас без конца. А пытаться убеждать взрослых людей принимать то или иное решение довольно глупо и неэффективно. В любом случае принятие подобной поправки станет последним сигналом тем членам фракции, которые сначала говорят одно, а приходят в зал заседаний и делают совсем другое», – отметил парламентарий.

По мнению экс-председателя фракции Геннадия Кузьмицкого, подобное решение бессмысленно в связи с тем, что фракция сегодня просто не способна принять решение о консолидированном голосовании по тому или иному вопросу.

Напомним, согласно положению «решение о солидарном голосовании фракции на пленарных заседаниях Законодательного собрания Пермского края принимается двумя третями от общего числа членов фракции». Именно заручиться поддержкой двух третей представителей объединения и не представляется возможным, по мнению г-на Кузьмицкого.

Ранее, неисполнение членами фракции КПРФ «партийной дисциплины» уже не раз становилось причиной исключения их из партии. В частности, Павел Макаров лишился партбилета по причине отказа поддержать консолидированное решение фракции против назначения на должность губернатора Виктора Басаргина и премьер-министра Романа Панова, а также непринятия бюджета края. По формальному основанию – за неуплату партийных взносов из партии также был исключен депутат Андрей Старков. Разброс мнений членов фракции имел место и при обсуждении приватизации аэропорта «Большое Савино» и предоставления налоговой льготы ОАО «Газпром».

Все новости компаний