Экономика
  1. Экономика
 19 декабря 2013, 13:15  

Уралхим и Рижский порт открыли терминал Riga fertilizer terminal

Уралхим и Рижский порт открыли терминал Riga fertilizer terminal

ОАО «ОХК«УРАЛХИМ» и ООО «РИЖСКИЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ» (RTO) объявляет о завершении строительства и открытии в рижском порту терминала по перевалке и краткосрочному хранению сыпучих минеральных удобрений - Riga fertilizer terminal.

Терминал спроектирован и построен в рамках проекта, реализованного компанией «УРАЛХИМ» совместно с ОOO «РИЖСКИЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ» (SIA Rīgas tirdzniecības osta, RTO). Соответствующее соглашение между компаниями было подписано в 2009 году. Для реализации проекта было создано совместное предприятие - OOO «Riga fertilizer terminal», 51% в котором принадлежит холдингу «УРАЛХИМ» и 49% – RTO. Общий объем инвестиций в проект составил более 60 млн евро. Мощность первой очереди терминала - 2 млн тонн сыпучих грузов в год.

Дмитрий Мазепин, Председатель Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Строительство терминала стало ярким примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран - России и Латвии, которое позволило в короткие сроки и на самом современном уровне реализовать масштабный инфраструктурный проект. При этом деятельность компании «УРАЛХИМ» в Латвийской Республике не ограничивается исключительно рамками бизнеса. За два последних года более 260 тыс. евро мы направили на поддержку детских программ, оказывая помощь рижским школам и сотрудничая с одним из крупнейших благотворительных фондов Латвии в финансировании лечения тяжелобольных детей. Кроме того, уже не первый год мы поддерживаем ряд проектов в области культуры».

Ральф Клявиньш, Председатель правления ООО «РИЖСКИЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ»: «Riga fertilizer terminal - один из немногих терминалов в рижском порту, в котором будет перегружаться продукция самого грузовладельца. Это важный фактор для ценовой политики и экономики в целом. Наличие прямых поставок от производителя на собственный терминал позволяет значительно ускорить время поставки груза к конечному получателю. Из Риги суда с удобрениями отправятся в Южную Америку, Китай, Индию, Европу, Австралию и многие другие страны».

Дмитрий Коняев, Генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Сегодня компания «УРАЛХИМ» - это глобальный игрок мирового рынка удобрений, поставляющий продукцию более чем в 60 стран мира. Доставка этой продукции осуществляется морем, поэтому открытие терминала позволит усилить позиции компании на международном рынке, оптимизировать логистические потоки, снизить транспортные издержки, более гибко удовлетворять запросы конечных потребителей. Одновременно работа терминала увеличит поступления в латвийскую казну и будет способствовать созданию новых рабочих мест. По нашему мнению, новый логистический объект укрепит позиции Риги как крупного европейского порта, послужит развитию города как важного транзитного узла в Северной Европе».

Терминал возведен с использованием самых современных и экологически чистых технологий и материалов и отвечает самым жестким требованиям Евросоюза к безопасности и воздействию на окружающую среду. Все операции по обработке грузов на Riga fertilizer terminal производятся в полностью изолированной от внешней среды системе.

На правах рекламы

Все новости компаний