Город
  1. Город
 12 декабря 2013, 17:55  

«Возвращаюсь домой в отличном настроении», - Валерий Сухих о впечатлениях от послания Владимира Путина

«Возвращаюсь домой в отличном настроении», - Валерий Сухих о впечатлениях от послания Владимира Путина

Председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих сегодня в своем блоге прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Он напомнил о том, что г-н Путин подчеркнул в своей речи одну из проблем местного самоуправления. «Отмечалась неразбериха с полномочиями между регионом-муниципалитетом-поселением. Совсем недавно мы с коллегами из муниципальных представительных органов с пристрастием разбирали проблемы передачи полномочий в сфере здравоохранения с районного уровня на региональный. Президент разделил обеспокоенность земцев Пермского края и констатировал «выхолощенность» полномочий муниципалитетов в социальных сферах», - написал г-н Сухих.

Также Валерий Сухих согласился с актуальностью призывов Президента к здравому смыслу «для приведения ситуации в местном самоуправлении в соответствие с требованием времени». «Муниципалитеты должны крепко стоять на ногах, прежде всего, с финансовой точки зрения. Интересно, что именно муниципальный уровень должен, по мнению Президента стать источником кадров», - отмечает председатель парламента.

Г-н Сухих отметил те мероприятия, которые Президент РФ обозначил как обязательные для реализации: «Повышение эффективности расходов, переход на эффективный контракт, подушевое финансирование. Во главу угла В.В. Путин поставил механизм, когда преимущество получают те учреждения, которые предоставляют услугу лучшего качества. При этом Президент подчеркнул, что в этой логике в равных условиях должны находиться как государственные так и негосударственные учреждения. Главный критерий –качество!»

Валерий Сухих также согласился с тезисами Владимира Путина о создании системы независимой оценки качества социальных учреждений, о путях развития высшей школы и необходимости соответствия вузов запросам современности, а также об инициативе предоставления на региональном уровне двухлетних налоговых каникул для вновь созданных малых предприятий.

«Это лишь самые первые впечатления от послания Президента РФ. Личное восприятие – глубоко позитивное. Прежде всего, потому, что его тезисы совпадают со многими собственными представлениями о путях развития различных сфер и отраслей. В общем возвращаюсь домой в отличном настроении», - заключил Валерий Сухих . 

Все новости компаний