Газета
  1. Газета
 25 ноября 2013, 13:20  

Вместе весело шагать

Вместе весело шагать
Пермский край всерьез задумался о стратегии развития территорий. Главное предложение – создать ряд агломераций.

По информации «bc», правительство Пермского края всерьез озаботилось вопросом развития территорий и выработкой соответствующей стратегии. В первую очередь предлагается сосредоточиться на создании агломераций.

Стратегический подход к планированию развития территорий актуален сегодня не только для Прикамья, но и для других регионов. В этом направлении работает и
федеральное правительство, готовящее проект закона «О государственном стратегическом планировании». Предполагается, что у каждого региона вскоре появится документ терпланирования, в котором будут четко очерчены центры экономического роста. Ими и должны стать агломерации, объединяющие целые группы территорий.

Что касается Перми, то здесь, по данным «bc», краевые чиновники в первую очередь предлагают создать Пермскую агломерацию. Она будет включать город Пермь и «территории, тяготеющие к административному центру края с точки зрения развития экономики, инфраструктуры, жилищного строительства, транспорта».
Вторая агломерация – Березниковско-Соликамская. Она объединит Березниковский и Соликамский городские округа, а также Соликамский и Усольский районы. Такой выбор объясняется тем, что эти территории представляют собой единый промышленный узел, а также имеют общие проблемы, которые удобнее решать в рамках нескольких муниципальных образований.

В письме, которое готовят краевые чиновники для губернатора Виктора Басаргина (его проект есть в распоряжении «bc»), говорится, что создание агломераций позволит объединить крупные инфраструктурные объекты (в сфере электроэнергетики, коммунального сектора, транспорта), обеспечить новые рабочие места и эффективно развивать экономику каждой включенной территории. Кроме того, агломерации дадут еще один плюс – создание эффективной системы управления, способной за один раз решать общие экономические или инфраструктурные проблемы.

Однако в данном вопросе существует и ряд препятствий. Первое – в процессе формирования агломераций пока не определено участие Пермского края. Второе – не разработаны методы и формы работы с данными инфраструктурными узлами. Чтобы решить сразу оба вопроса, краевые чиновники, по данным «bc», собираются предложить губернатору реализовать на краевом уровне проект «Исследование предпосылок и перспектив развития городских агломераций на территории муниципальных образований Пермского края. Разработка концепции развития городских агломераций на территории муниципальных образований Пермского края на 2016-2025 гг.». Проект, как уверены чиновники, поспособствует в решении ряда задач: привлечь инвестиции, улучшить инвестиционный климат в крае, повысить эффективность и прибыльность бизнеса, создать условия для обеспечения эффективного местного самоуправления.
 

Два проекта, связанных с развитием агломераций, обойдутся бюджету в в 13,3 млн рублей

По задумке краевых властей, предлагаемый проект будет состоять из четырех блоков: первый – аналитическая работа (исследование муниципальных образований с точки зрения создания и развития городских агломераций), второй – обработка и структурирование результатов, а также прогнозирование развития муниципалитетов после преобразования их в городские агломерации, третий – подготовка перечня агломераций Пермского края с обоснованием включения в них каждой территории, четвертый блок – разработка концепции развития агломераций на 2016-2025 годы и определение мер их поддержки.

При этом при разработке программы планируется учитывать применение инструментария муниципальных программ в их тесной связи с госпрограммами Пермского края, стратегией социально-экономического развития Пермского края до 2026 года, программой социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы. Документы будут разрабатываться с учетом перехода на программный бюджет. По подсчетам чиновников, проект по исследованию и созданию агломераций, а также разработка концепции их развития обойдется в 4,4 млн рублей, проект «Разработка основ системы стратегического планирования развития муниципальных образований Пермского края» – в 8,9 млн рублей.

СПРАВКА
Согласно определению, агломерация – это «компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями». Создание таких скоплений – один из этапов урбанизации. Агломерации бывают моноцентрическими (скопление вокруг одного города) и полицентрические (когда таких городов-ядер несколько).
Плюс создания агломераций – экономическая и социальная выгода за счет близости населенных пунктов, снижения издержек от пространственной концентрации производств и других экономических объектов.

Все новости компаний