Экономика
  1. Экономика
 12 ноября 2013, 18:04  

«Со строительством новой ТЭЦ улучшится качество электро- и теплоснабжения Березниковско-Соликамской агломерации», - Виктор Басаргин

«Со строительством новой ТЭЦ улучшится качество электро- и теплоснабжения Березниковско-Соликамской агломерации», - Виктор Басаргин

Губернатор пермского края Виктор Басаргин, генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер и президент ОАО «Группа Е4» Андрей Малышев приняли участиев торжественном открытии строительства НовоБерезниковской ТЭЦ. Проект по строительству получил название «Бирюза». Он входит в приоритетную инвестпрограмму КЭС-Холдинга, которая объединяет 18 проектов в 9 регионах России и предусматривает суммарный ввод более 3 тыс. МВт новой мощности в рамках договора о предоставлении мощности, подписанного Правительством РФ.

ЗАО «КЭС» построит абсолютно новую электростанцию, состоящую из двух паровых турбин УТЗ установленной мощностью 40 МВт каждая и двух газовых турбин  General Electric (по 75 МВт). Паровые турбины УТЗ вместе с газовыми турбинами составят основу новой теплоэлектростанции – парогазовую установку общей мощностью 230 МВт. В настоящее время в Березники уже доставлено 95% основного оборудования будущей станции, в том числе паровые и газовые турбины. На площадке также находятся блочные трансформаторы производства ООО «Тольяттинский Трансформатор», турбогенераторы ТФ-50 от ОАО НПО «ЭЛСИБ». Завершается доставка паровых котлов Е-25 и Е-16 производительностью 25 и 16 тонн/час соответственно, а также 2 котлов-утилизаторов для энергоблоков ПГУ-115. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ состоится в IV квартале 2015 г.

«Для нас Березники – это территория развития. Со строительством новой ТЭЦ улучшится качество электро- и теплоснабжения Березниковско-Соликамской агломерации. Инвестиции компании «КЭС» составят 14 миллиардов рублей.  Важно то, что в проектной документации предусмотрена прокладка инженерных сетей вне зон выработок, это обеспечит надежность работы ТЭЦ», - отметил Виктор Басаргин. А генеральный директор КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер, в свою очередь, подчеркнул, что «новая ТЭЦ будет построена в чистом поле, это позволит разместить все мощности компактно». «Современное оборудование, которое установят на станции, прослужит более 50 лет. Конечно, мы ее построим и для нас, и для будущих поколений», - добавил он.  

Теги:
Все новости компаний