Экономика
  1. Экономика
 06 ноября 2013, 10:01  

Прокуратура обязала губернатора устранить нарушения договоров муниципалитетов с газовиками и энергетиками

Прокуратура обязала губернатора устранить нарушения договоров муниципалитетов с газовиками и энергетиками

Краевая прокуратура ответила на запрос «bc» о проведенной проверке в законности заключения договоров поручительства между муниципальными образованиями края и ресурсоснабжающими организациями.

«16.07.2013 под председательством губернатора Пермского края Басаргина В.Ф. с участием глав муниципальных районов и городских округов края проведено совещание по подготовке жилищного фонда и объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период.

Во исполнение решения указанного совещания Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Фенев А.Ю. направил в ряд муниципальных образований края письменные уведомления о необходимости заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров поручительства по оплате за потребленные энергоресурсы.

В результате этого, органами местного самоуправления 6 муниципальных образований края были заключены незаконные договоры (Нытвенский, Краснокамский, Горнозаводский районы и др.)», - сообщают в прокуратуре.

В ходе проверки было установлено, что заключение названных договоров является нарушением норм бюджетного законодательства. В силу статей 15, 86, 136 Бюджетного кодекса РФ вопросы формирования местного бюджета, расходования бюджетных средств относятся к исключительной компетенции органов местного самоуправления, причем муниципальные образования не вправе расходовать бюджетные средства на цели, не относящиеся к их компетенции.

По результатам проверки прокуратурой края в адрес губернатора Пермского края подготовлено представление об устранении выявленных нарушений названного законодательства. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю направлена информация для проведения проверки соответствия действий ресурсоснабжающих организаций требованиям антимонопольного законодательства.

«Кроме того, в настоящее время прокуроры территорий, в которых заключены незаконные договоры, осуществляют подготовку материалов для последующего обращения в Арбитражный суд Пермского края для признания таких договоров недействительными», - уточняется в ответе на запрос.

Напомним, ранее г-н Фенев, отвечая на вопрос «bc» о том, что сейчас делать муниципалитетам в ситуации, когда их обязательства перед сетевыми компаниями были признаны недействительными, сказал, что не может дать ответа. Прокуратура, по его мнению, могла бы не только запрещать, но и предлагать что-нибудь: «Если прокуратура не может предложить другой вариант решения проблемы с долгами перед ресурсоснабжающими организациями – это решение неконструктивно», — заметил министр. На встречное возражение, что это не входит в полномочия прокуратуры, Александр Фенев подчеркнул: «У надзорного органа есть много полномочий, пользуясь которыми можно помочь правительству решить проблему». 

Все новости компаний