Краевая прокуратура ответила на запрос «bc» о проведенной проверке в законности заключения договоров поручительства между муниципальными образованиями края и ресурсоснабжающими организациями.
«16.07.2013 под председательством губернатора Пермского края Басаргина В.Ф. с участием глав муниципальных районов и городских округов края проведено совещание по подготовке жилищного фонда и объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период.
Во исполнение решения указанного совещания Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Фенев А.Ю. направил в ряд муниципальных образований края письменные уведомления о необходимости заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров поручительства по оплате за потребленные энергоресурсы.
В результате этого, органами местного самоуправления 6 муниципальных образований края были заключены незаконные договоры (Нытвенский, Краснокамский, Горнозаводский районы и др.)», - сообщают в прокуратуре.
В ходе проверки было установлено, что заключение названных договоров является нарушением норм бюджетного законодательства. В силу статей 15, 86, 136 Бюджетного кодекса РФ вопросы формирования местного бюджета, расходования бюджетных средств относятся к исключительной компетенции органов местного самоуправления, причем муниципальные образования не вправе расходовать бюджетные средства на цели, не относящиеся к их компетенции.
По результатам проверки прокуратурой края в адрес губернатора Пермского края подготовлено представление об устранении выявленных нарушений названного законодательства. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю направлена информация для проведения проверки соответствия действий ресурсоснабжающих организаций требованиям антимонопольного законодательства.
«Кроме того, в настоящее время прокуроры территорий, в которых заключены незаконные договоры, осуществляют подготовку материалов для последующего обращения в Арбитражный суд Пермского края для признания таких договоров недействительными», - уточняется в ответе на запрос.
Напомним, ранее г-н Фенев, отвечая на вопрос «bc» о том, что сейчас делать муниципалитетам в ситуации, когда их обязательства перед сетевыми компаниями были признаны недействительными, сказал, что не может дать ответа. Прокуратура, по его мнению, могла бы не только запрещать, но и предлагать что-нибудь: «Если прокуратура не может предложить другой вариант решения проблемы с долгами перед ресурсоснабжающими организациями – это решение неконструктивно», — заметил министр. На встречное возражение, что это не входит в полномочия прокуратуры, Александр Фенев подчеркнул: «У надзорного органа есть много полномочий, пользуясь которыми можно помочь правительству решить проблему».
Экономика
06 ноября 2013, 10:01
Прокуратура обязала губернатора устранить нарушения договоров муниципалитетов с газовиками и энергетиками
Главные новости
Прямые рейсы из Перми в Грузию стартуют 9 июня
04 мая
Медианная зарплата в сфере IT в Пермском крае составила 77,3 тыс. рублей
04 мая
Готовность межвузовского кампуса «Будущее Пармы» в Перми достигла 17 %
04 мая
Главный архитектор края рассказала о планах по застройке территории у экстрим-парка в Перми
04 мая
В Пермском крае приостановлена работа пищеблока в детском саду из-за угрозы кишечной инфекции
04 мая
Номер не спрячешь: водителей с нечитаемыми и скрытыми госзнаками ждёт наказание
04 мая
Китайский супермаркет в Перми проверили из-за жалобы на товары без перевода на русский язык
04 мая
БК «Бетсити Парма» выбыла из плей-офф главного баскетбольного турнира
04 мая
Метеорологи: температура в Пермском крае в мае на пике потепления поднимется до 25˚С
04 мая
Из-за «Беспилотной опасности» в аэропорту Перми введены ограничения
04 мая
В Пермском крае ввели режим «Беспилотная опасность»
04 мая
В Перми откроется второй магазин бренда 12 Storeez
04 мая
Вода из пермских родников не соответствует санитарным нормам
03 мая
Пермский легкоатлет Владимир Никитин выиграл Казанский марафон и установил рекорд России
03 мая
В аэропорту Перми задерживается прибытие авиарейсов из Сочи
03 мая
В Пермском крае мужчин осудили за попытку кражи радиаторов с территории предприятия
03 мая
Пермский зоопарк перешел на летний режим работы
03 мая
Власти Прикамья направят 28,9 млрд рублей на межмуниципальные перевозки до 2032 года
03 мая
Администрация Перми изымает семь участков под аварийными домами в четырех районах
03 мая
Для реконструкции дороги Кунгур – Соликамск изымут участок на подъезде к поселку Усовскому
02 мая
Рост туристического потока на Байкал замедлился в зимнем сезоне 2026 года
02 мая
На время репетиций Парада Победы изменится движение 10 автобусных маршрутов
02 мая
Для реконструкции дороги к будущему бизнес-терминалу аэропорта изымают семь участков
02 мая
Территория под комплексное развитие в Балатово не заинтересовала инвесторов
02 мая
Суд запретил эксплуатировать двухэтажное здание вблизи ТЦ «Айсберг»
02 мая
Онкоцентр в Камской долине откроется в 2027 году
02 мая
В Пермском крае май будет теплее обычного, но без аномальной жары
01 мая
Пожар на промышленной площадке в Пермском крае локализован
01 мая
В Перми прокуратура добилась перерасчета платы за ЖКУ после жалобы жильцов
01 мая
Количество обратившихся в медучреждения из-за укусов клещей в Прикамье превысило 500 человек
01 мая
Новости компаний
Филиал «ПМУ» «Уралхима» — победитель краевой эстафеты газеты «Звезда»
04 мая 2026, 15:30 233
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших* вкладов в юанях
04 мая 2026, 15:00 230
ВТБ завершил присоединение Почта Банка
04 мая 2026, 13:50 224
Выбор редакции
Пар с последствиями. Как действует запрет на продажу вейпов в Пермском крае?
25 марта 2026, 07:00
Набрали скорость. Чего ждать от предстоящего сезона дорожного строительства?
07 апреля 2026, 07:00
Меньше литров, больше градусов. Алкогольный рынок Пермского края структурно перестраивается
13 апреля 2026, 07:05