Политика
  1. Политика
 05 ноября 2013, 11:27  

Либо придется идти дальше, либо терять лицо, - Business Class о взаимодействии мэрии и думы

Либо придется идти дальше, либо терять лицо, - Business Class о взаимодействии мэрии и думы

Градус взаимоотношений Пермской думы и администрации города опять начал повышаться. За две недели октября депутаты подвергли резкой критике действия чиновников по двум резонансным темам. Сначала на пленарном заседании администрации не согласовали выделение дополнительных средств на строительство ледового городка. Затем по итогам выезда на набережную депутаты не оставили камня на камне от результатов реконструкции, пообещав привлечь к ревизии ремонта прокуратуру и контрольно-счетную палату. Филиппики в адрес администрации отталкивались от конкретных поводов, однако всегда заканчивались выводом о системных сбоях в работе администрации, которые необходимо устранять.

Наиболее непримиримыми критиками чиновников выступают депутаты Александр Филиппов и Андрей Солодников, весомость их высказываниям придают думские «тяжеловесы» Дмитрий Малютин и Владимир Плотников, а финальная расстановка акцентов и выводы о системности проблем остаются за мэром Игорем Сапко.

От ситуации в думе полугодовой давности нынешнюю отличает несколько принципиальных моментов. Сегодня негатив не адресуется конкретно главе администрации Анатолию Маховикову, общие упреки звучат в адрес администрации. При этом от персонификации никто не ушел, просто теперь в качестве ответственных за конкретную проблему называются подчиненные сити-менеджера: за набережную — Николай Уханов, за эспланаду — Анатолий Дашкевич, за ледовый городок — Вячеслав Торчинский. Вряд ли это говорит об изменении стратегии внутри думы и намеренном выведении за грань критики г-на Маховикова, скорее, тактические перестроения произошли в самой администрации. И после весенней атаки депутатов на сити-менеджера были приняты соответствующие решения по более активному вовлечению топ-чиновников в обсуждение резонансных проблем с депутатами. Анатолий Маховиков в этой ситуации имеет возможность играть роль арбитра и уже вместе с думой «лечить» нерадивых сотрудников мэрии.

Скорее всего, в таком формате пройдет и ноябрьское пленарное заседание, наибольшие шансы попасть под прицел депутатских пушек — у заместителей главы администрации Виктора Агеева и Алексея Грибанова. Первому предстоит защищать проект бюджета города в первом чтении, второму — финансирование ледового городка. Кроме того, есть еще и деятельность депутатской группы по выяснению причин отравления детей в школе №40 (ответственный заместитель — Екатерина Бербер). Возможный перенос акцента критики на сити-менеджера скажет о многом. Тогда это станет уже вторым за полгода случаем недовольства думы главой администрации. Первый раз депутаты ограничились громкими заявлениями и утверждением в роли равноправного игрока в городском политическом поле. Сейчас либо придется идти дальше, либо терять лицо. Чтобы не допустить второго, как раз и придется ко двору принцип личной ответственности чиновников. Добиваться отставок думцы уже поднаторели.  

Все новости компаний