Газета
  1. Газета
 28 октября 2013, 13:20  

Городу виднее

Городу виднее
Ресторатор Олег Поляков сделал пермским властям предложение — инвестировать деньги в пешеходную улицу. Чиновники не торопятся, сначала надо все обсудить.

По информации «bc», на предложение ресторатора Олега Полякова привести в порядок пешеходную часть улицы Пермской власти города решили создать очередную рабочую группу и пообсуждать перспективы ее развития.

Как рассказал изданию директор ООО «Национальная кухня» (развивает сеть кафе «ХуторокЪ», «Пельменная», «Шашлык-башлык», «Компот» и др.) Олег Поляков, изначально он обратился к городу с предложением выступить инвестором пермского «Арбата», на котором, помимо всего прочего, располагается одно из кафе «Национальной кухни». Ресторатор направил в администрацию города письмо с эскизным проектом улицы, описанием сроков и этапов реализации планов. Он предложил оживить квартал, наполнив его не только событийно, но и материально: установить новый фонтан, детские площадки, сцену, освещение, поработать над озеленением и обновить фасады домов. Для этих целей даже подыскивались партнеры. Г-н Поляков надеялся, что после совещания в администрации можно будет начать работы. Тогда уже к маю 2014 года ул. Пермская обновила бы свой вид. Ресторатор собирался участвовать в проекте без привлечения бюджетных средств.

В итоге совещание состоялось, и не одно. Чиновники приняли решение создать рабочую группу по данному вопросу. Такого шага ресторатор не ожидал. «Мы сделали городу свое предложение. Объявили, что готовы инвестировать достаточно серьезные суммы, в пределах 10 млн рублей ежегодно. Город же решил для начала создать рабочую группу. Я искренне не понимаю такого шага. Неужели чтобы понять, что улица нуждается в обслуживании, нужно создавать рабочую группу?» — недоумевает г-н Поляков. По его мнению, наведение порядка на пешеходной улице не мешает обсуждать ее дальнейшую судьбу, и эти два дела можно осуществлять одновременно. «Если власти хотят в дальнейшем добавить в проект какое-то направление, наполнить чем-то улицу — пусть обсуждают. Но решать группе из 20 человек вопросы элементарного наведения порядка — подметать улицу или нет, освежать фасады или нет, на мой взгляд, означает лишь зря потраченный административный ресурс, который можно использовать более эффективно. Мы свое предложение озвучили, но после проведения 2-3 совместных совещаний поняли, что постоянно приходить и выслушивать мнения 20 человек по поводу того, что надо подмести и покрасить, а потом снова встречаться и это обсуждать — бессмысленно. Больше мы в этих рабочих встречах не участвуем», — отметил г-н Поляков.

Он подчеркнул, что позиция относительно необходимости создавать рабочую группу — это лишь его личное мнение. «Городу виднее. Мы открыты для общения, и предложение в силе. Ждем отклика властей. У «Национальной кухни» нет планов по закрытию или перемещению предприятий сети с Пермского Арбата. По крайней мере пока», — добавил собеседник. Теперь средства, которые планировалось вложить в пешеходную улицу, будут, скорее всего, направлены на дальнейшее развитие ресторанной сети.

Как пояснили в рабочей группе по развитию пешеходной улицы Кирова, она была создана гораздо раньше обращения Олега Полякова. «Что касается предложений ресторатора, они действительно обсуждались, однако коммерческий проект, который он хочет реализовать на данной территории, связан с несколькими достаточно затратными для муниципалитета условиями. В частности, речь шла о работе с коммуникациями на данном участке, о замощении части улицы, вывозе находящихся там павильонов. Это требует незапланированных организационных и финансовых затрат. Тем не менее, рабочая группа готова обсуждать различные предложения по развитию улицы», - отметили в администрации.

Все новости компаний