Город
  1. Город
 28 октября 2013, 10:18  

Муниципальные гарантии на поставку энергоресурсов оспорила прокуратура

Муниципальные гарантии на поставку энергоресурсов оспорила прокуратура

По информации «bc», прокуратура Пермского края признала незаконными гарантийные соглашения, подписанные рядом муниципалитетов с ресурсоснабжающими организациями. В них местные власти поручались за то, что коммунальные предприятия на их территориях не будут генерировать долги перед поставщиками энергоносителей.

В прокуратуре на запрос «bc» о признании соглашений муниципалитетов незаконными ответ пока не получен, однако информация о том, что подобное решение принято, не была опровергнута.

С предложением о принятии этих нормативных актов несколько месяцев назад выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Александр Фенев. Таким образом, краевые власти пытались снять проблему растущих платежей предприятий за газ, электроэнергию.

Г-н Фенев, отвечая на вопрос «bc» о том, что сейчас делать муниципалитетам в ситуации, когда их обязательства перед сетевыми компаниями были признаны недействительными, сказал, что не может дать ответа. Прокуратура, по его мнению, могла бы не только запрещать, но и предлагать что-нибудь: «Если прокуратура не может предложить другой вариант решения проблемы с долгами перед ресурсоснабжающими организациями – это решение неконструктивно», — заметил министр. На встречное возражение, что это не входит в полномочия прокуратуры, Александр Фенев подчеркнул: «У надзорного органа есть много полномочий, пользуясь которыми, можно помочь правительству решить проблему».

Далеко не все муниципалитеты пошли на заключение соглашений, таковых оказалось только семь. В некоторых районах был выбран «сокращенный» вариант гарантий: «Мы изначально просчитали законность введения гарантий, поэтому не стали поручаться за частные предприятия. По ФЗ №131 я могу дать какие-то гарантии ресурсоснабжающим организациям только от бюджетных учреждений», — говорит глава Чусовского района Николай Симаков.

Подробнее читайте в сегодняшнем номере Business Class

Все новости компаний