Энергетики Пермского филиала ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК» завершили работы по строительству трубопровода переточной связи для обеспечения тепловой энергией микрорайона Владимирский.
21 октября 2013 года специалисты ООО «Пермская сетевая компания» (работает в составе Пермского филиала ОАО «ТГК-9») завершили строительство трубопровода переточной связи (так называемой «перемычки») между теплосетями Пермской ТЭЦ-6 и тепловыми сетями на улице Пихтовая. Проект реализован в преддверии отопительного сезона 2013-2014 гг. в предельно сжатые сроки в связи с необходимостью обеспечить надежное теплоснабжение микрорайона Владимирский (Свердловский район города Перми).
Напомним, что в текущем году ввиду рисков со стороны источника тепловой энергии - ВК-1 (бывшая котельная «Велты») теплоснабжение жителей микрорайона осуществлялось согласно утвержденным графикам от источника – Пермской ТЭЦ-6. Однако подача коммунального ресурса производилась через тепловыводы ВК-1 без возможности регулировки.
Существовала вероятность того, что из-за непредсказуемого поведения собственника котельной ВК-1 могут возникнуть сложности с подачей тепла в микрорайон. Позицию муниципалитета по этому вопросу четко обозначил глава администрации Перми Анатолий Маховиков – нельзя было допустить, чтобы жители замерзали.
Чтобы избежать возникновения чрезвычайной ситуации, орган местного самоуправления согласовал строительство трубопровода, который позволил запитать многоквартирные дома в микрорайоне напрямую от ТЭЦ-6 уже в этом, а не в 2014 году, как это было запланировано.
Всего специалистами «ПСК» возведено 870 метров тепловой сети диаметром 500 Ду. В настоящее время завершаются пусконаладочные работы, и теплоноситель подается в жилой фонд Владимирского по новому участку, минуя тепловыводы ВК-1. В ходе реализации проекта теплоэнергетики сохранили и благоустроили родник, расположенный вблизи места расположения объекта, и взяли обязательства по переносу детской площадки, оказавшейся в зоне строительства.
Кроме того, появление «перемычки» позволило создать энергорезервирование для микрорайона Владимирский: теперь в случае пиковых нагрузок для теплоснабжения территории дополнительно будет подключаться ВК-3 (левобережная котельная в микрорайоне Садовый, входящая в контур управления Пермского филиала ОАО «ТГК-9»).
Как считает исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания» Артем Голобоков, в данном случае теплоэнергетики сработали на опережение, и предотвратили возникновение чрезвычайной ситуации в микрорайоне Владимирский: «Необходимость возведения трубопровода переточной связи от ТЭЦ-6 была подтверждена решением городской комиссии по ГО и ЧС. Главная цель – обеспечить надежную подачу теплоносителя в квартиры жителей. Появление объекта планировалось в 2014 году и предусмотрено Схемой теплоснабжения Перми до 2027 года, но ввиду кризисной ситуации с подачей тепловой энергии в дома Владимирского теплоэнергетики «ПСК» и «ТГК-9» приступили к реализации раньше намеченного срока. Отмечу также оперативность выполнения работ, основной объем которых уже завершен еще до наступления морозов».
Город
23 октября 2013, 16:35
Специалисты «ТГК-9» и «ПСК» обеспечили надежное снабжение теплом микрорайона Владимирский

Персоны:
Теги:
Главные новости
В Перми в шестой раз пройдет Всероссийская кулинарная олимпиада
18:42
В Перми для перевозок на автобусном маршруте № 1 выделили 21,4 млн рублей
17:50
41 % работников в Прикамье имеют синдром самозванца
14:53
В Пермском крае пройдет общенациональная акция «Минута молчания»
12:15
МЧС предупреждает об опасности в связи с погодными явлениями в Пермском крае
10:11
«Парма» получит из городского бюджета 300 млн рублей в ближайшие три года
21 июн
Пермский фестиваль «Крылья Пармы» пройдет 12 июля
21 июн
«Новые люди» определились с кандидатом на пост губернатора
21 июн
После фестиваля «Город встреч» жители Перми смогут уехать домой на ночной электричке
21 июн
В Губахинском округе Прикамья 18 млн рублей выделили на организацию пассажирских перевозок
21 июн
Из плена вернутся трое военнослужащих из Пермского края
21 июн
В выходные в Пермском крае ожидаются дожди и грозы
21 июн
В Перми пройдет конкурс на должность главного архитектора Пермского края
20 июн
Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
20 июн
В новом зоопарке Перми провели электроснабжение
20 июн
Министр из Прикамья приобрел квартиру и загородный дом на неподтвержденные доходы
20 июн
В Пермском крае запустили льготное финансирование для креативных индустрий
20 июн
ВТБ и Почта России запускают B2B-платежи через Систему быстрых платежей
20 июн
В Пермском крае впервые за 12 лет зафиксирован факт заболевания краснухой
20 июн
Пермяка оштрафовали на 800 тысяч рублей за продажу контрафактных сигарет
20 июн
В ВТБ назвали уровень ставок по депозитам при снижении ключевой ставки
20 июн
В Пермском крае стартовал проект с бесплатными спортивными тренировками
20 июн
В Перми на два года закроют половину Красавинского моста
20 июн
Власти заключили контракт на поставку судна для водного такси в Пермском крае
20 июн
На ПМЭФ-2025 ВТБ подписал соглашения о сотрудничестве с министерствами и регионами
20 июн
В Перми на улице Соликамской образовалась многокилометровая пробка
20 июн
В мае в Прикамье сократилась регистрация новых легковых автомобилей
20 июн
В центре Перми закрылись два магазины одежды, еще один завершит работу в начале июля
20 июн
Парк имени Горького оштрафовали на 10 млн рублей за вид торговых точек
19 июн
Краевые власти подписали соглашение о создании водно-оздоровительного курорта в Перми
19 июн
Новости компаний

ВТБ одобрил инвестпроекты в сфере туризма на 128 млрд рублей
20 июня 2025, 21:00 355

Банк Уралсиб и Т2 объединят экспертизу для противодействия мошенничеству
20 июня 2025, 14:30 550

«Т Плюс» и власти Пермского края обсудили планы развития теплоэнергетической инфраструктуры
20 июня 2025, 14:00 370

ВТБ: Инвестиции в АПК и потребительский сектор остаются ключевыми направлениями роста
20 июня 2025, 12:00 350

Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов
20 июня 2025, 10:00 428

Орден «Победа», предоставленный Гохраном России —центральный элемент стенда «Уралхим» на ПМЭФ
19 июня 2025, 16:15 615
Выбор редакции

Власти расширили список изымаемой недвижимости для реконструкции ул. Соликамской
14 мая 2025, 07:00

Топливная альтернатива. Что происходит с электро- и газовой инфраструктурой в Пермском крае?
23 мая 2025, 07:00

Через ожидания к минимуму. Что будет с ценами в Пермском крае?
26 мая 2025, 07:00