Газета
  1. Газета
 21 октября 2013, 13:20  

Докудахтали

Докудахтали
В отношении птицефабрики «Комсомольская» подан второй иск о банкротстве. На этот раз финансовые претензии высказала компания из Новосибирска.

По информации «bc», в отношении птицефабрики «Комсомольская» (входит в группу компаний «Здоровая ферма») подан второй иск о банкротстве. Истцом выступила новосибирская компания «АгроКорм». Заявление суд принял 8 октября. Сумма претензий компании к птицефабрике составляет порядка 3 млн рублей. В компании «АгроКорм» прокомментировали, что устали бороться с птицефабрикой-должником, поэтому и был подан иск о несостоятельности. По словам представителя компании, «Комсомольская» должна «АгроКорму» за поставку аминокислот. Сегодня долг составляет порядка 3 млн рублей. «Общая сумма задолженности была чуть больше, часть долга руководство птицефабрики погасило. Мы устали требовать с них деньги. Они перечисляют по 40-50 тыс. рублей каждые 2-3 месяца и считают, что это нормально. Хотя долг висит еще с того года. «АгроКорм» — крупная оптовая компания, и 3 млн рублей дебиторской задолженности, конечно, не критичная сумма, но тем не менее инцидент неприятный. Больше с этим агрохолдингом наша компания работать никогда не будет. У нас и без «Комсомольской» достаточно контрагентов по стране», — отметили в ООО «АгроКорм». В компании также добавили, что «Комсомольская» — не единственный должник среди компаний, входящих в состав агрохолдинга «Здоровая ферма». Ранее «АгроКорму» пришлось через суд взыскивать долги с ООО «Агрохолдинг Уралбройлер» (создано на базе «Аргаяшской птицефабрики», входящей в состав «Здоровой фермы»). «Через суд удалось добиться ареста счета предприятия и получить деньги — порядка 10 млн рублей. До этого нас тоже кормили ежедневными сказками про то, что долг будет погашен сегодня-завтра. Мы пытались выстроить с руководством холдинга конструктивный диалог, но миром вопрос решить не удалось», — отметили в компании. Отметим, что это уже второй иск о банкротстве, поданный в отношении «Комсомольской». Ранее в суд обращалось екатеринбургское ООО «БиоТоп». Сумма требований к птицефабрике не раскрывалась. Тогда ее гендиректор Геннадий Зумеров подтвердил наличие задолженности птицефабрики перед «БиоТоп». Позже дело было прекращено по заявлению истца, поскольку долг был полностью погашен. Согласно базе «СПАРК», в 2012 году чистая прибыль птицефабрики составила более 78 млн рублей. Надо отметить, что с 2008 года у предприятия не было убытков. При этом дебиторская задолженность перед «Комсомольской» по итогам 2012 года составила 78 млн рублей, а кредиторская — 361,8 млн рублей. Согласно картотеке арбитражных дел, только с начала октября в отношении «Комсомольской» от разных компаний подано уже 6 исков. Общая сумма финансовых претензий к птицефабрике составляет более 27,68 млн рублей. Больше всего «Комсомольская» задолжала ЗАО «Уссурийский масложировой комбинат «Приморская соя».

СПРАВКА

ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» открылась в 1959 году на базе совхоза «Комсомольский». Сегодня птицефабрика выпускает более 100 наименований продукции: яйцо и яичный порошок, колбасы и деликатесы, полуфабрикаты и молочные продукты. Она входит в агрохолдинг «Здоровая ферма». Последний занимается не только птицеводством (помимо «Комсомольской» в холдинг входят также Аргаяшская и Кунашакская птицефабрики), но и свиноводством (Родниковский свинокомплекс), мясопереработкой (завод по переработке «Здоровая Ферма Деликатесы»), молочным производством (молочный завод), производством кормов (комбикормовый завод), а также торговлей продукцией холдинга. «Здоровая ферма» принадлежит челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову.

Все новости компаний