Газета
  1. Газета
 21 октября 2013, 13:20  

Идите в Яйву!

Идите в Яйву!
Накануне повторных выборов главы Александровского района идет борьба с администрацией губернатора за согласование кандидатур. Однако одобрение краевыми властями одних и отказ от поддержки других не означает отсутствия интриги.

10 октября территориальная избирательная комиссия Александровского района объявила о назначении повторных выборов главы района на 1 декабря этого года. Выдвижение кандидатов будет проходить вплоть до 31 октября. Первые выборы не состоялись по причине того, что ни один из двух кандидатов, принявших участие в избирательной гонке, не набрал более 50%. Число недействительных бюллетеней при голосовании составило более 32%. Эксперты предполагают, что такой исход был связан с тем, что действующий глава района Александр Шицын, не зарегистрированный в качестве кандидата, воспользовался административным ресурсом для срыва выборов. История 8 сентября в Александровске, которую политолог Олег Подвинцев охарактеризовал как ситуацию, когда «местные элиты, а не краевые власти могут оказывать решающее влияние на исход выборов», 1 декабря вряд ли повторится. «Пристальное внимание к повторным выборам со стороны крайизбиркома и полностью измененный состав местной ТИК должны обеспечить законность выборов. А регистрация в качестве кандидата Александра Шицына снимет напряжение у тех избирателей, которые портили бюллетени», — считает политтехнолог Александр Пахолков. Г-н Подвинцев также высказывается против возможности развития «сценария 8 сентября», но по другой причине: «Многое будет зависеть от того, как поведут себя краевые власти, но, думаю, они будут вести себя осторожней. А их главный союзник в территории — градообразующее предприятие Александровский машиностроительный завод — сменит тактику». Остается вопрос о кандидатах. Фаворитами остаются две фигуры: Александра Шицына и Вячеслава Сарапульцева, поддержанного в первой кампании партией «Единая Россия». Как сообщил «bc» источник, знакомый с ситуацией, по социологическим исследованиям шансы на победу — примерно 50 на 50. В грядущем противостоянии этих кандидатов не нужно расценивать процент испорченных бюллетеней, поданных на выборах 8 сентября, как показатель электорального ядра Александра Шицына, считают эксперты.


Политолог Александр Пахолков: «Александр Шицын перешел черту».


«На прошлых выборах «зачистили» не только г-на Шицына», — говорит Олег Подвинцев. «В целом недовольство избирателей было вызвано той линией, которую проводила краевая администрация по «расчистке» дороги для согласованного кандидата. Безусловно, 8 сентября глава района воспользовался этой ситуацией и, используя свой организационный ресурс, увеличил число протестующих избирателей. Однако если бы не было такой широкой основы для недовольства жителей, ему бы не удалось это сделать», — подчеркивает политолог. «На любых выборах процент испорченных бюллетеней довольно высок — вплоть до 7%. Поэтому, во-первых, оценивая электоральную массу Александра Шицына, нужно этот процент вычитать. Оставшееся число избирателей необходимо поделить еще на сторонников не только главы района, но и Владимира Мальцева. Нужно отметить и сумасшедший привод на избирательные участки людей, которые портили бюллетени. Таких, по разным оценкам, было 800 человек», — поделился с «bc» собеседник, знакомый с ситуацией. «Г-н Шицын с вероятностью 95% примет участие в выборах. Желание такое у него есть. Но вряд ли он будет поддержан администрацией губернатора. Он перешел определенную черту, после которой никакая поддержка краевых властей невозможна», — рассказывает Александр Пахолков. Но и ставить препоны г-ну Шицыну не будут, считает Олег Подвинцев: «Бессмысленно сейчас не допускать Шицына до выборов. Нужно найти ему сильный противовес, который в большей степени будет устраивать других игроков, в том числе и краевые власти. Станет ли таким противовесом Владимир Мальцев (экс-депутат Законодательного собрания края, соратник руководителя движения «Выбор» Константина Окунева, который был не зарегистрирован на выборах главы района 8 сентября — «bc») Есть определенные свидетельства того, что он рассматривается краевой администрацией в качестве такого кандидата», — подчеркивает г-н Подвинцев.

Источник «bc», говоря о влиянии на ход будущих выборов администрации губернатора, рассказывает об идее вовлечения в привычный круг кандидатов нового человека — заместителя главы Соликамска Евгении Насекиной, проигравшей 8 сентября довыборы в Законодательное собрание края. «Администрация губернатора действительно была озабочена поиском третьего кандидата, который мог бы на фоне борьбы г-на Шицына и г-на Сарапульцева забрать большинство голосов. Насекиной такой вариант предлагался, но она отказалась», — рассказал собеседник «bc». Сейчас, по словам другого источника «bc», близкого к администрации губернатора, практически определен согласованный кандидат. Последнее слово остается за председателем совета директоров Александровского машиностроительного завода Геворгом Меграбяном. Именно он контролирует местное отделение партии «Единая Россия»: «Г-жа Насекина была целиком и полностью креатурой регионального отделения, но такой кандидат был неудобен АМЗ. Однако конфликт местных единороссов и краевых погасили в зародыше, отдав приоритет в принятии решения александровцам. Поэтому поддержку крупнейшей партии страны, а следовательно, и краевой администрации получил кандидат от градообразующего предприятия. Скорее всего, им снова станет Вячеслав Сарапульцев», — утверждает собеседник. Итог подводит политтехнолог Александр Пахолков, подчеркивая, что возможность встретить других «сильных» местных политиков в списке кандидатов на пост главы районов, кроме г-на Шицына и г-на Сарапульцева, мала: «Не нужно сбрасывать со счетов выборы главы Яйвы, которые пройдут в тот же день и которые не состоялись 8 сентября по той же причине, что и избрание главы района. Некоторые потенциально сильные кандидаты могут переориентировать свое участие с районных выборов на яйвинские».

Все новости компаний