Город
  1. Город
 21 октября 2013, 12:52  

УФАС обвиняет администрацию города в создании преимущественных условий для «Новогора»

УФАС обвиняет администрацию города в создании преимущественных условий для «Новогора»

Пермское УФАС возбудило дело в отношении администрации города, которая подозревается в создании преимущественных условий ведения деятельности ООО «Новогор-Прикамье». Поводом для возбуждения дела стали жалобы от ОАО «Пермалко» и ООО «Первый хлеб», вынужденных постоянно платить ООО «Новогор-Прикамье» за превышение концентрации вредных веществ в сточных водах при их передаче сетевой организации.

Антимонопольщики при рассмотрении жалоб установили, что Постановлением Администрации Перми № 322 от 3 августа 2007 года «Об утверждении нормативов сброса загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему коммунальной канализации города Перми» для сточных вод установлены более высокие требования к качеству, чем для питьевой воды. Однако, согласно действующему законодательству, качество питьевой воды должно быть выше качества сточных вод по всем показателям. Принимая сточные воды с превышением установленных городскими властями норм концентрации вредных веществ, ООО «Новогор-Прикамье» получает за это плату. В свою очередь, хозяйствующие субъекты постоянно терпят убытки и считают свои права нарушенными.

Сложившая ситуация, с точки зрения сотрудников УФАС, может расцениваться как создание городскими властями преимущественных условий деятельности ООО «Новогор-Прикамье».

«Мы понимаем, что заложниками ситуации стали и потребители, и ООО «Новогор-Прикамье», так как и те, и другие обязаны руководствоваться названным решением городской администрации. Наша задача определить, насколько названное решение законно и обоснованно с точки зрения антимонопольного законодательства», - отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв. 

Все новости компаний