Культура
  1. Культура
 16 октября 2013, 17:10  

Объявлен конкурс на создание бюста Чайковского в Перми

Объявлен конкурс на создание бюста Чайковского в Перми

Профессиональных скульпторов и дизайнеров, а также студентов профильных вузов и факультетов пермский театр оперы и балета приглашает к участию в открытом конкурсе на создание проекта скульптуры русскому композитору П. И. Чайковскому. Основным среди критериев оценки в театре называют художественную ценность проекта.

Скульптура, изготовленная по задумке победителя конкурса, будет установлена в фойе театра. Событие приурочено к 175-летнему юбилею композитора, который будет отмечаться в 2015 году, а также к 50-летию присвоения театру оперы и балета имени Чайковского.

В октябре стартует прием заявок. Продлится он до конца декабря. Прием конкурсных проектов будет осуществляться до 31 марта 2014 года. Итоги конкурса подведут в мае следующего года. Оценят конкурсные проекты и выберут лучший члены профессионального жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры, скульпторы, художники. При возникновении трудностей в выборе победителя отобранные жюри проекты будут представлены на сайте театра для открытого голосования.

До подведения итогов конкурса, в фойе театра временно будет установлен бюст П. И. Чайковского работы пермского скульптора Алексея Матвеева. 

Теги:
Все новости компаний