Экономика
  1. Экономика
 07 октября 2013, 12:06  

Краевые власти запускают механизм оценки налоговых льгот, первые результаты - через 5 лет

Краевые власти запускают механизм оценки налоговых льгот, первые результаты - через 5 лет

Согласно недавно принятому постановлению правительства Пермского края с 1 января 2014 года в регионе будет введен порядок оценки эффективности предоставления налоговых льгот. Как отмечается в постановлении, результаты такой оценки позволят минимизировать потери доходов края, связанных с предоставлением налоговый послаблений, а также своевременно принимать меры по отмене или корректировки неэффективных налоговых льгот.

Оцениваться эффективность налоговых льгот будет по влиянию льгот на краевой бюджет, изменению показателей финансово-экономической деятельности налогоплательщиков и повышению их инвестиционной активности. Также будет учитываться социальная ориентированность высвобожденных средств (повышение зарплат, увеличение рабочих мест и т.п.).

Оценка показателей инвестактивности и экономического развития предприятия будет производится раз в пять лет в отношении как групп налогоплательщиков, так и по каждому в отдельности (при наличии возможности). Занимать этим будет департамент экономического и инвестиционного развития аппарата краевого правительства.

Примечательно, что в случае ухудшения экономической обстановки в крае оценка эффективности предоставления льгот производиться не будет, а сами льготы следует рассматривать как безвозмездную финансовую помощь налогоплательщикам.

Все новости компаний