Газета
  1. Газета
 30 сентября 2013, 13:20  

Замиксовали

Замиксовали
В центре Перми запланировано строительство торгово-административного здания с апартаментами. Эксперты говорят, что об успешности проекта можно судить лишь после четкого определения концепции.

По информации «bc», на перекрестке улиц Екатерининской и Г. «Звезда» появится торгово-административное здание с апартаментами. Это будет 12-этажный объект по адресу: ул. Екатерининская, 72. Девелопером выступает строительная компания «Капитель».

Разработкой архитектурной концепции занималось бюро «Викар». Как рассказал «bc» его директор Виктор Воженников, проект «Капитель» задуман еще до кризиса. Тогда компания даже успела получить разрешение на строительство. Он был также согласован градостроительным советом и КЦОП. Позже из-за финансовой нестабильности планы были заморожены, и к ним заказчик вернулся лишь недавно, продлив срок действия разрешения. Изначально планировалось построить исключительно торгово-административное здание. Предполагалось, что первые два этажа будут отданы под торговую галерею, а в оставшихся десяти разместятся офисы. Позже компания-заказчик пересмотрела свои планы и решила изменить «начинку» объекта, заменив офисы апартаментами. «В Перми сегодня наблюдается тенденция перепрофилирования офисных помещений в другие виды недвижимости из-за их низкой ликвидности. По этой причине заказчик и решил изменить планы. Потребовалась серьезная переделка проекта. Вторая концепция подразумевает размещение на каждом этаже здания порядка 8 апартаментов. Если брать в расчет то, что первый этаж будет отдан под торговую часть или офис банка, то на остальных 11-ти сможет разместиться 88 квартир», - отметил Виктор Воженников.
По его словам, проект также подразумевает серьезную подземную часть — трехуровневую парковку. «Это достаточно мощный проект. Такая вместимая парковочная зона позволяет позиционировать объект, как очень высокого класса. Отделка фасадов и их решения тоже достаточно помпезные и дорогие. Внешняя архитектура объекта — это синтез элементов классики, модерна и современной архитектуры. На фасадах много стеклянных элементов, поясков и арок. Это некий микс разных стилей, сейчас такая практика распространена в проектных решениях», - добавляет архитектор.

Что касается апартаментов, то они должны быть большой площади и без отделки. Последняя ляжет на плечи покупателя квартиры, «Викар» же спроектировало лишь дизайн атриумной части здания. Атриум, по словам г-на Воженникова, представляет из себя красивое пространство с обходными балконами, зоной рецепшн, стеклянными лифтами и дизайнерским освещением. «Остальные детали решатся конкретным дизайном, мы проработали его лишь концепутально», - добавляет архитектор.

У здания предусморена и дворовая часть, однако она прорабатывалась для торгово-офисного здания и в проекте обеспечена лишь благоустройством. «Если девелопер решит строить апартаменты, то необходимо предусмотреть детские площадки и зоны для отдыха», - отмечает Виктор Воженников.

По его словам, в обеих вариантах концепций предусмотрена эксплуатируемая кровля с террасами. Апартаменты спроектированы также достаточно необычно — с дополнительными помещениями для тренажерного зала, гладильной комнаты, гардеробной и комнаты для обслуги.

Сегодня пока нет точной информации по поводу сроков реализации проекта и его стоимости, в ООО «Капитель» от комментариев «bc» воздержались, посколкьу директор компании находился в компандировке. Однако там подтвердили, что проект есть в планах и скорее всего это будет микс апартаментов, офисов и торговых площадей.

Комментарий
Эксперт «Центра деловой информации»:
- Сегодня в Перми рынок апартаментов развит слабо, и в основном под апартаментами обычно подразумеваются хорошие, дорогие квартиры в домах, где также представлены офисные и торговые площади. Исключение — комплекс «Жемчужина». Это здание с традиционным форматом апартаментов.
Поэтому о востребованности такого вида недвижимости говорить сложно, слишком мало примеров есть в городе для проведения анализа этого сегмента рынка. Если брать в расчет опыт Европы, то там апартаменты — это целый комплекс, которым руководит управляющая компания. Поэтому вариант продажи апартаментов, на мой взгляд, неуместен. Тем более без отделки. Поскольку тогда собственность будет дробиться (это, конечно, выгодно собственнику здания — он получит прибыль), что негативно скажется на его управлении. Если собственников будет 88, то это уже не апартаменты, а многоквартирный дом. Поэтому важно, что собственник готов предложить покупателю. Если ничего — то такие апартаменты ничем не отличаются от обычных квартир.
С точки зрения сдачи апартаментов в аренду (обязательно с отделкой и мебелью), то такой сегмент недвижимости интересен для Перми. На него есть спрос, и думаю 88 постояльцев собственник объекта найдет без особого труда. Вопрос лишь в реализации проекта, концепция которого до конца пока не ясна.

Все новости компаний