Экономика
  1. Экономика
 30 сентября 2013, 13:20  

Эффект экономии

Эффект экономии
Демонстрация энергосберегающих технологий и оборудования стала естественным фоном для обсуждения проблемы энергоэффективности в масштабах региона.

С 24 по 27 сентября в выставочном центре «Пермская ярмарка» прошла 16-я межрегиональная выставка «Энергетика. Энергосбережение». Одновременно с ней состоялся IV межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность». Проведение подобных мероприятий уже стало стратегически важным для региона проектом, плановым мероприятием Правительства Пермского края по исполнению Федерального закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

«Сегодня деловая программа форума «Энергосбережение и энергоэффективность» стала признанной профессиональной площадкой для обсуждения существующих проблем и перспектив развития энергетического комплекса Урала. Желаю участникам и посетителям выставки удачной работы и заключения новых контрактов!», - обратился к гостям генеральный директор выставочного центра «Пермская ярмарка» Сергей Климов. Кроме этого г-н Климов отметил, что сам присмотрел для третьего павильона выставочного центра энергосберегающие лампы, которые позволят снизить расход электроэнергии в 10 раз.

В этом году новым разделом выставки стал «Автоматизация производственных процессов», где были представлены автоматизированные системы управления, диспетчеризации, средства контроля и измерений, тестирующие системы, электронные и оптоэлектронные компоненты. Эта проблематика нашла свое отражение в программе форума.

Что касается самого форума, то в нем приняли участие представители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций. Специалисты обсудили существующие проблемы и перспективы развития энергетического комплекса Урала, а также попытались найти пути для улучшения качества обслуживания энергосетей на территории Пермского края.

В заключительный день форума «Энергосбережение и энергоэффективность» представители власти и бизнеса обсудили модернизацию уличного освещения в регионе. Заместитель генерального директора по развитию ОАО «Пермэнергосбыт» Марк Старжинский, обосновал необходимость сокращения расходов на электричество. «Износ уличного освещения в крае достигает практически 100%. Совершенно ясно, что нужно обновлять систему и вкладывать в нее средства. Мы предлагаем муниципалитетам энергосервисный контракт, благодаря которому модернизация уличного освещения будет происходить за счет экономии. Кроме этого ОАО «Пермэнергосбыт» предлагает и новую систему управления, которая позволит экономить до 30% энергии. «Мы вышли с инициативой в краевое Правительство – разработать Программу модернизации системы уличного освещения. На наш взгляд, в ней должны быть прописаны меры поддержки и контроля подрядных организаций», - отметил г-н Старжинский.

Опытом использования энергосервисного контракта и модернизации сети уличного освещения в своих территориях поделились заместитель главы Кунгура по ЖКХ Василий Толстой и глава администрации Осинского городского поселения Андрей Щурин.

Своим мнением о выставке и форуме поделился министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев. «Я уже обошел часть стендов и могу сказать, что на выставке представлены не просто проекты, а уже апробированные решения тех или иных проблем отрасли и здесь представлены компании, которым действительно есть что показать. Все это интересно и в виду того, что перед Пермским краем стоит задача по привлечению в сферу коммунальной инфраструктуры, в том числе и энергообеспечение инвесторов, готовых вкладываться в ее долгосрочное развитие, т. е. в модернизацию», - отметил г-н Фенев.

Таким образом, межрегиональный проект предоставил возможность профессионалам познакомиться с инновациями, призванными повысить эффективность отрасли и обсудить злободневные вопросы, а посетителям приобрести новейшее оборудование от ведущих компаний России.

Все новости компаний