Город
  1. Город
 27 сентября 2013, 17:07  

В первом полугодии 2013 года от сексуального насилия в Пермском крае пострадали 54 ребенка

В первом полугодии 2013 года от сексуального насилия в Пермском крае пострадали 54 ребенка

Сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам ратификации европейской конвенции «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия» первый заместитель руководителя СУ СКР по Пермскому краю Эдуард Шрамко сообщил, что в соответствии с анализом причин совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, большинство из них совершается тогда, когда дети остаются без присмотра родителей или попечителей.

В 2012 году в производстве следователей следственных подразделений края находилось 345 уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, где потерпевшими от преступных посягательств были признаны 133 несовершеннолетних. В 1 полугодии 2013 года в производстве следователей находилось 167 уголовных дел указанной категории, где потерпевшими от преступных посягательств были признаны 54 несовершеннолетних.

Отмечалось, что в 11 из 49 случаев (22,4%) дети стали жертвами преступлений в собственной семье, сексуальное насилие совершалось со стороны отцов, отчимов, сожителей матерей. В одном случае насильственные действия сексуального характера были совершены учителем в отношении 5 малолетних учениц. В 25 случаях (51%) преступление совершалось знакомыми потерпевших. И только в отношении 8 несовершеннолетних (16,3%) насильственные преступления сексуального характера были совершены лицами, ранее не знакомыми потерпевшим.

На 88,4 % (с 43 до 5) уменьшилось количество преступлений о вступлении в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и о совершении развратных действий. Из общего числа потерпевших от сексуальных преступлений (54) – в 49 случаях семьи, в которых проживали несовершеннолетние, не состояли на каком-либо учете в органах системы субъектов профилактики.

Кроме того, сообщалось, что ратификация конвенции была своевременной, и она обязывает Россию привести ряд норм законодательства в соответствие с международными стандартами. В ближайшее время во исполнение требований конвенции в уголовно-процессуальное и уголовное законодательство России должны быть внесены изменения направленные на оптимизацию процесса расследования сексуальных посягательств, совершенных в отношении детей.  

Все новости компаний