На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 26 сентября 2013, 15:56  

Игорь Сапко провел совещание по итогам велосезона этого года

Игорь Сапко провел совещание по итогам велосезона этого года

Глава Перми Игорь Сапко сегодня провел совещание по итогам велосезона-2013. В нем приняли участие депутаты городской думы Василий Кузнецов и Вячеслав Григорьев, замглавы администрации Анатолий Дашкевич, член Молодежного совета при Пермской городской думе, лидер движения «Вело-Пермь» Константин Никоноров, руководители департамента дорог и транспорта, комитета по физической культуре и спорту, пермской дирекции дорожного движения, управления внешнего благоустройства.

Г-н Сапко отметил, что у городских властей налажен прочный контакт с активистами велодвижения, имеется опыт по организации пробных велодорожек. В городе появилась сеть прокатов, масштабные тематические акции получили информационную и организационную поддержку. Как считает Игорь Сапко, пришло время от экспериментов переходить к системной работе, учитывая накопленный опыт – как положительный, так и отрицательный. Это тем более важно при работе над бюджетом на следующий год и плановый период.

«С каждым годом количество велосипедистов в Перми растет. У нас образовалось вполне организованное велосообщество. И городские власти просто обязаны считаться с этим, а лучше сказать – идти навстречу людям, которые выбрали для себя здоровый образ жизни и подают положительный пример окружающим. Важно создать благоприятные условия для пермских велосипедистов, при соблюдении прав и интересов других участников дорожного движения, жителей города», - подчеркнул Игорь Сапко.

О своем видении существующих проблем и успехов в продвижении интересов велосипедистов рассказал Константин Никоноров, который сообщил, что пермское велосообщество постоянно пополняется. В открытии сезона-2013 приняли участие 2 тысячи человек. Также в течение года прошли масштабные акции, среди которых международный фестиваль «Bike FOR'ever» с участием гостей из Китая, велотуристический конкурс «Педаль судьбы-2013», костюмированный «АртВелоПарад» и велопраздник в рамках фестиваля «Камwа», эстафета «Шаг к свободе» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Самые серьезные на сегодняшний день проблемы для велосообщества - плохое состояние разметки, высота бордюров, парковка автомобилей на велодорожках даже в тех местах, где они отделены столбиками. Кроме того, нет велодорожек в парках и скверах, в случае кражи велосипеда, припаркованного в оборудованных местах, никто не несет за это ответственность. По словам Константина Никонорова, в 2014 году необходимо направить совместные усилия на расширение и упорядочение сети велодорожек (включая Балатовский парк), решить вопросы с их содержанием, проработать вопрос с охраняемой парковкой велосипедов.

Участники совещания пришли к заключению, что на данном этапе важно определить центр ответственности, на базе которого приниматься конкретные шаги по реализации пермской велополитики. Депутат Василий Кузнецов предложил городскому спорткомитету активнее войти в эту работу и координировать усилия всех участников процесса. Также, по его словам, можно выделить места для велопарковок на строящихся в разных районах города новых дворовых площадках.

Глава города Игорь Сапко поднял вопрос о ревизии уже существующей сети для того, чтобы четко представлять приоритеты на 2014 год и параллельно поднимать как велоинфраструктуру, так и велокультуру. В частности, возродить успешный проект по функционированию велошколы у памятника В.Н.Татищеву в рамках конкурса социально-значимых проектов. А, кроме того, продолжить оборудование «Тропы здоровья» в Балатовском парке. По словам начальника управления внешнего благоустройства Ильи Денисова, на этом объекте сейчас обустроено освещение и покрытие. 

Новости компаний
​Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
​Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
 05 декабря 2025, 17:40   57
 «Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
«Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
 05 декабря 2025, 15:00   108
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
 05 декабря 2025, 12:00   125
​Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
​Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
 05 декабря 2025, 10:50   134
 ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
 04 декабря 2025, 17:30   282
 ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
 04 декабря 2025, 16:30   260
​Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
​Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
 04 декабря 2025, 16:00   299
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
 04 декабря 2025, 15:45   263
​ТОП 300: Переобуться по-пермски
​ТОП 300: Переобуться по-пермски
 04 декабря 2025, 13:30   324
​ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект».  Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
​ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект». Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
 03 декабря 2025, 11:00   387
Все новости компаний