Экономика
  1. Экономика
 23 сентября 2013, 11:26  

В начале 2014 года строителям презентуют Всероссийскую классификацию многоквартирных домов

В начале 2014 года строителям презентуют Всероссийскую классификацию многоквартирных домов

Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД) в начале 2014 года запустит Всероссийскую классификацию многоквартирных домов. Эксперты гильдии обещают, что при формировании основных критериев классификации будут применяться стандарты, единые для всех регионов РФ.

На сегодняшний день комитет гильдии по жилой недвижимости уже утвердил двухэтапную систему классификации для данного сегмента рынка жилой недвижимости. Ее обсуждение проходило в начале сентября c участием московских и региональных экспертов в рамках VII форума PROEstate в Москве. Согласно классификации, на первом этапе выделяется 3 основных класса: элита, бизнес и масс-маркет (сегмент массового спроса). В случае, если предложение на местном рынке заметно дифференцированно по своим качественным характеристикам, то возникает потребность в более глубокой сегментации. Для этого РГУД рекомендует делить дома категории масс-маркет на 4 класса, с выделением подклассов «комфорт» и «эконом».

«Работа в этом направлении ведется уже достаточно давно, но общепринятого документа, который был бы применим на федеральном уровне, до сих пор не выработано. В настоящее время утвержден двухэтапный подход и согласованы три основных класса на первом этапе классификации. Для определения оптимального подхода к классификации был привлечен широкий круг специалистов: от проектировщиков и юристов до девелоперов и брокеров из различных регионов РФ», – рассказал Александр Погодин, председатель комитета по жилой недвижимости РГУД.

В гильдии отмечают, что предложенная классификация будет применима для всех городов России. Она будет распространяться на сегмент многоквартирных домов (за исключением проектов, включающих индивидуальные и блокированные дома (коттеджи, таунхаусы).  

Все новости компаний