Недвижимость
  1. Недвижимость
 19 сентября 2013, 11:41  

Акции пермских компаний существенно потеряли в цене с начала 2013 года

Акции пермских компаний существенно потеряли в цене с начала 2013 года

С начала года капитализация пермских публичных компаний сократилась гораздо существеннее, чем индекс ММВБ. Ликвидность крупнейших предприятий края – «МРСК Урала» и «Мотовилихинских заводов» - снизилась почти на треть. Отдел аналитики ООО «ИК «ВИТУС» составил рейтинг рыночной капитализации пермских публичных компаний. Первую строчку в нем занимает ОАО «Уралкалий», несмотря на то, что с начала года его ликвидность снизилась на 20%.

Акции пермских компаний существенно потеряли в цене с начала 2013 года

По данным ИК «ВИТУС», в начале сентября общая рыночная стоимость акций ОАО «Уралкалия» составила 532 млрд 945,6 млн рублей. На втором месте в рейтинге оказалось ОАО «ТГК-9» с общей рыночной капитализацией в размере 23 млрд 903,7 млн рублей. Замыкает тройку лидеров ОАО «МРСК Урала» с оценкой в 12 млрд 134,5 млн рублей. Далее расположились ОАО «Мотовилихинские заводы» - 3 млрд 968,82 млн рублей; ОАО «Пермэнергосбыт» - 2 млрд 752,5 млн рублей; ОАО «Соликамский магниевый завод» - 2 млрд 493,17 млн рублей.

По словам руководителя отдела аналитики ИК «ВИТУС» Анастасии Афониной, с начала года капитализация всех пермских компаний снизилась, как и индекс ММВБ в целом. Однако если индекс сократился на 1,7%, у предприятий дела обстояли намного хуже.
«Существенное снижение продемонстрировали акции ОАО «Мотовилихинские заводы», что было вызвано ухудшением финансовых показателей вкупе с низкой ликвидностью акций. Капитализация ОАО «Уралкалий» снизились более чем на 20% с начала года. Основное падение акции продемонстрировали в июле, когда менеджмент предприятия заявил о приостановке экспортных поставок через Белорусскую калийную компанию и возможном снижении цен на калий на 25%.

В дальнейшем динамика котировок компаний будет зависеть от обще-рыночной ситуации и корпоративных событий эмитентов. Так, котировки акций «Уралкалия» будут подвержены существенной волатильности в связи с новостями о выходе из состава акционеров Сулеймана Керимова. Динамика акции ОАО «ТГК-9» будет зависеть от новостей, связанных с переходом на единую акцию генерирующих компаний «КЭС-Холдинга», которое возможно произойдет в течение года. Капитализация ОАО «МРСК Урала» будет в большей степени зависеть от материнской компании – ОАО «Россети», где в стадии завершения находится процесс объединения с ОАО «ФСК ЕЭС». Акции других компаний – ОАО «Мотовилихионские заводы», ОАО «Пермэнергосбыт» и ОАО «Соликамский магниевый завод» - обладают низкой ликвидностью и поэтому не представляют большего интереса для инвесторов», - рассказала Анастасия Афонина.

Все новости компаний