Город
  1. Город
 17 сентября 2013, 12:04  

В Перми «боярышник» хотят приравнять к алкоголю

В Перми «боярышник» хотят приравнять к алкоголю

Сегодня в ходе заседания комитета по экономическому развитию депутаты обсудили с работниками Управления потребительского рынка горадминистрации вопросы продажи продукции двойного назначения, к которой относится перцовая настойка и настойка боярышника, продаваемые в аптеках в качестве медицинской продукции. Как отметил депутат ПГД Олег Бурдин, сейчас наблюдается тенденция «чудовищного» роста продаж боярышника. «Когда с рынка ушел легальный алкоголь с 11 вечера до 8 утра, аптеки продают препараты двойного назначения круглосуточно. Администрации необходимо сформулировать свою позицию по этому поводу и направить ее в адрес краевого правительства», - возмутился г-н Бурдин.

Своего коллегу поддержали и другие праламентарии: Владимир Манин и Юрий Уткин. Г-н Уткин в частности заметил, что президент ассоциации пивоваров России сообщил ему, что продажи пива после введения временных ограничений на продажу алкоголя снизились на треть. «В результате муниципалитет сегодня явно недополучает доходы от пивных акцизов », - отметил депутат. 

«Сейчас возможны несколько вариантов для изменения ситуации. Боярышник не является подакцизным товаром и дешевле стоит. Установление акцизов на продукцию двойного назначения решило бы некоторые проблемы, но повлекло бы за собой новые. Аптеки будут вынуждены получать лицензию по торговле алкоголем. Есть вероятность, что они будут просто закрываться после 23:00», - отметил начальник управления экспертизы и аналитик Лев Гершанок.

Г-н Гершанок и Юрий Уткин взяла на себя обязательства по подготовке соответствующего поручения в адрес городской администрации по обоснованию своей позиции относительно этой проблемы. Ситуация осложняется тем, что аптеки находятся под контролем краевых властей, а не муниципалитета.

Все новости компаний