Газета
  1. Газета
 09 сентября 2013, 13:20  

Бес нарушений

Бес нарушений
Краевой избирком строго-настрого предписал территориальным и участковым комиссиям идти вразрез с законом: день голосования должен пройти без скандалов. Оппозиция сетует, что интриги все равно нет: кандидатов «зачистили» на стадии выдвижения.

Несколько собеседников «bc» на прошлой неделе сообщили, что в территориальные избирательные комиссии из краевой был спущен циркуляр о правилах проведения дня голосования. Источники сообщают, что директива дана в русле федеральной политики соблюдения «открытости и честности» выборного процесса. К слову, на прошлой неделе интернет-ресурс gazeta.ru сообщил о том, что подобные указания даны комиссиям и на выборах мэра Москвы. В этой связи можно вспомнить письмо, написанное руководителем движения «Выбор» Константином Окуневым на имя Вячеслава Володина, в котором г-н Окунев посетовал на то, что его соратников не допустили до выборной гонки в обход «предписаний» администрации президента. Те же претензии неделей раньше политик высказал лично губернатору.

«Однако что в данном случае должен был сделать Виктор Басаргин, не совсем понятно. Восстановить список депутатов в Кунгуре или неудавшихся кандидатов в главы муниципалитетов Амира Махмудова, Виктора Бегуна или Владимира Мальцева при готовых решениях краевых и местных судебных инстанций в отказе регистрации? Вряд ли в нынешней ситуации в нашем регионе такое возможно, – делится мнением источник из администрации губернатора. – Вообще складывается ощущение, что у соратников Константина Окунева, как и у самого председателя движения «Выбор», стойкая вера в административный ресурс. Судя по риторике, г-н Окунев рассчитывал на то, что место в политсовете при губернаторе автоматически даст ему право на особое отношение со стороны краевых властей. В итоге партийный список «Российского общенародного союза», через который движение «Выбор» планировало пройти в Кунгурскую думу, был внесен в последний момент. Видимо поэтому пошедший сначала самовыдвиженцем на выборы главы Осинского района Виктор Бегун снялся и заявился уже от партии РОС», – рассуждает собеседник.

Кампанию 8 сентября в крае не обошли стороной скандалы. Самый, пожалуй, большой произошел в Чусовом. В начале августа в гонку за кресло главы города вышли два кандидата: согласованный с администрацией губернатора и выдвинутый от «Единой России» предприниматель Сергей Белов и делегированный на выборы местным отделением партии КПРФ Михаил Ширинкин. Горнило райизбиркома не преодолели действующий сити-менеджер Алексей Колтырин и главврач МУЗ «Скорая помощь» Ирина Злобина, называвшиеся основными конкурентами единоросса. По ряду туманных причин с «гонки за кресло» по собственному желанию снялся коммунист Ширинкин. Выборы в Чусовом оказались под угрозой срыва. Для решения этой проблемы был восстановлен кандидат Владимир Долматов, не допущенный ранее до включения в список кандидатов по причине низкого качества поданных документов.

«В большинстве выборных кампаний участвует один провластный кандидат со своей «торпедой». Дошло до абсурда, когда в Чусовом Белову вернули его «торпеду». Насколько я знаю, у Долматова 60% голосов в подписных листах не соответствовали нормам. Было большое количество «мертвых душ». А после восстановления он, видимо, решил отдохнуть и уехал за рубеж», – говорит Константин Окунев.

Бес нарушений

Ситуацию с низким уровнем конкуренции на выборах зафиксировала Чрезвычайная комиссия «Честные выборы-2». Ее члены – Виталий Ковин, координатор Пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС», и эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев подготовили исследование, согласно которому на выборах глав муниципальных образований «в 7 из 15 избирательных кампаний избирательные комиссии и суды сократили число кандидатов в 2 раза и более. В Чернушинском районе из 10 выдвинувшихся кандидатов зарегистрированы были только 3, а в Александровском районе из 6 в итоге осталось только 2 кандидата. Только в четырех избирательных кампаниях за пост главы борются по два реальных претендента, то есть выборы проходят в условиях реальной конкуренции. Во всех остальных случаях выборы фактически безальтернативные (один реальный кандидат и несколько номинальных и/или технических)».

В Березовском и Чусовском районах избирательные кампании по сути являются имитационными, поскольку в выборах участвуют всего два кандидата: реальный претендент и его спойлер («технический кандидат»), полагают в комиссии «Честные выборы-2».

Во всех 9 случаях, где выборы фактически являются безальтернативными, единственным реальным претендентом на пост главы остается представитель «Единой России». Соответственно делается вывод, что самая распространенная на выборах 8 сентября «кандидатская схема» такова: один реальный претендент (как правило, «согласованный» с администрацией Пермского края и член «Единой России») плюс несколько номинальных и/или технических кандидатов.

В данной ситуации у ряда экспертов напрашивается вывод, что смысл в «честном» проведении дня голосования отпадает – результаты выборов в большинстве кампаний понятны уже сейчас. «В большинстве территорий выборы неконкурентные. Весь административный ресурс использован еще на стадии выдвижения кандидатов. Оцениваю эту кампанию 8 сентября, как наиболее масштабную по вмешательству властей в избирательный процесс», – считает политолог Олег Подвинцев.

Точку в вопросе «законности» проведения единого дня голосования ставит Алексей Копысов, член краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса: «Краевая избирательная комиссия все свои решения и действия основывает на законе и добивается этого от участковых избирательных комиссий. Такая направленность работы не может быть «решением одного дня». Это долгий и кропотливый труд», – резюмирует г-н Копысов.

Все новости компаний