Газета
  1. Газета
 09 сентября 2013, 13:20  

Три миллиона на снос

Три миллиона на снос
Чиновники представили план градостроительной деятельности в Перми на ближайшие 3 года. Аркадий Кац не увидел в документе стратегии, а Мария Батуева усомнилась в корректности цифр.

Городские чиновники и депутаты обсудили проект муниципальной программы «Градостроительная деятельность на территории Перми на 2014-2016 годы». Цели и задачи программы презентовал руководитель департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин. Главная цель документа — обеспечение градостроительной деятельности в городе. Для этого в программе прописана реализация трех подпрограмм, каждая из которых предусматривает проведение целого ряда мероприятий (см.справку).


Представили чиновники также и планируемые результаты, которых должен достичь город при реализации программы. Так, во все годы действия показатель обеспеченности территорий документами терпланирования, зонирования, проектной документацией по архитектурному облику должен достигнуть 100%, так же, как и запланированный снос самовольных построек. В свою очередь, к 2016 году доля площади территорий, на которые разработана и утверждена документация по планировке, должна составить 87,43%, а доля подразделений администрации города, в полной мере обеспеченных информацией о градостроительных мероприятиях, — 56%.

На все три этапа руководство ДГА запросило из бюджета города более 310 млн рублей (примерно по 100 млн рублей на каждый год реализации). Больше всего затрат требует первая подпрограмма (68,8 млн рублей в 2014 году, по 87,2 млн рублей — в 2015 и 2016 годах). Самой «бюджетной» статьей расходов стал снос самовольных построек. По мнению чиновников, на эти цели за три года потребуется выделить из городской казны лишь чуть больше 3 млн рублей.

Последний факт вызвал ряд вопросов как у депутатов, так и у представителей контрольно-счетной палаты. «Хватит ли вам трех миллионов, чтобы снести в каждый из плановых периодов 100% самовольных объектов?» — задала вопрос председатель КСП Мария Батуева. На это представители ДГА пояснили, что администрация ставит перед собой цель снести не все объекты, незаконно возведенные в городе, а лишь 100% из запланированных в тот или иной плановый период. Несмотря на это, депутат городской думы Алексей Дёмкин выразил сомнения насчет адекватности сумм, предназначенных для сноса: «Этих денег будет достаточно лишь для сноса нескольких собачьих будок».

Вопросы к бюджету были и по мероприятиям, связанным с разработкой проектов планировки. «По программе «Разработка проектов планировки территорий» мы до 2013 года потратим в районе 100 млн рублей, документацией будет обеспечено 14 территорий. То есть 7 млн рублей на одну территорию. А в программе, которую вы представляете, на каждую территорию заложено 3 млн рублей. И чтобы достичь планируемых 87% в 2016 году, по идее, нужно в два раза больше денег, чем вы предлагаете», — отметил один из представителей КСП.
«Есть ли здесь стратегические вещи? Те же исследования, которые касаются внесения изменений в генплан города? Или перспективные разработки? У нас есть договоренность, что ежегодно мы будем проводить те или иные градостроительные исследования. В вашей программе они не учитываются», — сделал замечание разработчикам зампредседателя городской думы Аркадий Кац.
Представители ДГА пообещали учесть все недочеты и включить в программу плановые исследования по внесению изменений в генплан.

Справка:
Программа включает три подпрограммы. Первая — «Организация реализации единой политики в области градостроительства и архитектуры на территории города Перми». Она ставит перед собой задачи по разработке и применению планировочных документов, а также по реализации действий в области застройки территорий. Среди мероприятий первой подпрограммы чиновники называют разработку и утверждение детальных планов территорий, изготовление градпланов и формирование земельных участков для многодетных семей, выставление площадок на торги, внесение изменений в ПЗЗ, юридическое сопровождение градостроительной деятельности.

Вторая подпрограмма носит название «Ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности». Она преследует одну задачу — обеспечить полноценное функционирование данной инфосистемы. Для этого чиновники предлагают наполнить ее информационно.
Третья подпрограмма касается сноса самовольных построек на территории города. Помимо ликвидации таких объектов задача исполнителей программы (ДГА) — привести их в первоначальный вид.



Алексей Демкин, депутат Пермской городской думы:Три миллиона на снос
Этих денег хватит только на снос собачьих будок.

 

 

Все новости компаний