Город
  1. Город
 06 сентября 2013, 14:46  

В Перми объявлен старт сбора тепловых пушек и обогревателей для Хабаровска

В Перми объявлен старт сбора тепловых пушек и обогревателей для Хабаровска

Сегодня на заседании штаба по сбору помощи для жителей Хабаровска, пострадавших от наводнения, глава Перми, депутаты гордумы, представители администрации и МЧС решили основные организационные и технические вопросы.

Напомним, вчера Игорь Сапко провел переговоры с мэром Хабаровска Александром Соколовым. Также глава города получал телеграмму от президента Союза Российских Городов Михаила Чернышёва с призывом оказать посильную помощь жителям затопленного города. В разговоре с главой Перми г-н Соколов сказал, что финансовой помощи не нужно. Не требуются личные вещи и инструмент – это тоже есть в достаточном количестве.

Сейчас Хабаровск находится на грани гуманитарной катастрофы. Погиб урожай, разрушена инфраструктура и коммуникации, затоплены дома. Значительные средства уже выделены на восстановление инфраструктуры, обеспечение людей продуктами питания и необходимыми для жизни вещами. Но есть серьезная задача, решать которую придется каждому хабаровчанину – предстоит высушить и квартиры, и большие общественные помещения, детсады, школы, больницы. Вскоре наступят холода, и, даже при нормально работающем отоплении, просушить помещения будет крайне сложно. Для этих целей необходимо дополнительное оборудование, в первую очередь тепловые пушки разных типов и мощности. Также потребуются электрогенераторы, так как есть риск, что из-за большого объема работ не во все частные дома получится подать электричество своевременно. Основная задача для властей пострадавшего от бедствия города, на данный момент – высушить жилье.

В ходе заседания штаба особый акцент Игорь Сапко сделал на том, что речь идет о личной благотворительной помощи. Была высказана просьба в адрес поставщиков оборудования не завышать цены.

Сбор тепловых пушек, электрогенераторов и обогревателей будет проходить по адресу ул. Рязанская, 103/1, склад №3. Принимаются только новые приборы. Время приема пожертвований: с завтрашнего дня по 17 сентября включительно, в выходные с 10-00 до 18-00, по будням с 10-00 до 19-00. За дополнительной информацией можно обращаться в городской call-центр по телефону 2-059-059.

Напомним, с конца июля 2013 года на Дальнем Востоке продолжается аномальный паводок, вызванный обильными дождями. Паводком в Приамурье, Хабаровском крае и Амурской области подтоплены 5 тысяч 725 жилых домов, в которых проживают 31 тысяч 182 человека. 

Все новости компаний