Политика
  1. Политика
 03 сентября 2013, 14:43  

За работой МФЦ будет следить новый отдел в правительстве, содержание которого составит порядка 3 млн в год

За работой МФЦ будет следить новый отдел в правительстве, содержание которого составит порядка 3 млн в год

На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края поступила инициатива прокуратуры, направленная на повышение ответственности служащих многофункциональных центров в части предоставления государственных и муниципальных услуг. Она  предусматривает, во-первых, в связи с требованием федерального законодательства, введение административной ответственности должностных лиц за предоставление государственных и муниципальных услуг ненадлежащего качества - законопроекте речь идет лишь о нарушении порядка и сроков предоставления таких услуг. Для нарушителей данных требований предусмотрена административная ответственность, которая возможна только в случае, когда действия повлекли непредоставление услуги, (если нет признаков уголовно наказуемого деяния) в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 2,5 тыс. рублей. В случае же требования должностным лицом документов и (или) платы не предусмотренной законодательством ему опять же грозит предупреждение или штраф от 500 до 3 тыс. рублей.

Во-вторых, при министерстве правительственных информационных коммуникаций Пермского края предусматривается создание нового контролирующего подразделения, сотрудники которого и смогут составлять протоколы об административных правонарушениях. В пояснительной записке отмечается, что «принятие проекта закона повлечет необходимость дополнительного финансирования исполнения полномочий по осуществлению контроля за соблюдением порядка предоставления государственных или муниципальных услуг, проведению проверок, а также составлению протоколов об административных правонарушениях».

В соответствии с финансовым обоснованием, на работу нового подразделения планируется выделять по 2,5 млн рублей в год на зарплаты и по 368 тыс. рублей в год на обеспечение его функционирования. Штат исполнительного органа будет насчитывать 4 человека.

Справка:
Как отмечается на сайте министерства правительственных информационных коммуникаций Пермского края МФЦ — это учреждения, которые взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и осуществляющие функции по информированию граждан и организаций по приему и выдаче документов для получения государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». Всего в крае на данный момент действует 16 МФЦ разного уровня.

Все новости компаний