Политика
  1. Политика
 31 августа 2013, 14:10  

За отмену второго тура при избрании глав МСУ высказались 20 муниципалитетов из 21

За отмену второго тура при избрании глав МСУ высказались 20 муниципалитетов из 21

Вчера состоялся круглый стол, посвященный инициативе «Единой России» по отмене второго тура выборов глав муниципальных образований края. В работе приняли участие политологи, политтехнологи, гражданские активисты, депутаты краевого парламента, городской думы, а также Константин Окунев.

По сути оппонировать или защищать всем пришлось позицию председателя фракции «Единой России» в краевом парламенте Юрия Борисовца. Помимо привычных аргументов в пользу отмены второго тура об экономии бюджетных средств и сокращения периода выборного цикла, г-н Борисовец добавил аргумент о необходимости соблюдения равенства между разными ветвями власти при проведении выборов. «Все ветви власти между собой равны, но депутатов мы выбираем в один тур, а глав почему-то должны выбирать в два тура. С точки зрения равенства ветвей власти это несправедливо. Хотя здесь можно возразить, что ошибочное избрание депутатов не совсем заслуживающих этого нивелируется за счет других депутатов, но, как мы знаем, избрание депутатов сегодня, в основном, осуществляется по партийным спискам и в этом случае этот аргумент не работает. Кроме того, сегодня мы имеем картину, когда глава одного МО избирается в один тур (в случае избрания из числа депутатов представительного органа МСУ), а глава соседнего поселения в два тура (в случае прямых выборов)», - пояснил Юрий Борисовец.

Большинство присутствующих высказалось против отмены второго тура выборов глав МО. Политологи сошлись на мнении, что отмена второго тура подрывает легитимность избранных глав и выгодна, в первую очередь, переизбирающимся на новый срок главам МСУ. Помимо этого, по словам экс-председателя ассоциации «Голос» в Пермском крае Виталия Ковина, бессмысленно стремление властей к максимальному упрощению всех выборных процедур и создание понятной и простой демократии в условиях, когда выживают и продолжают развиваться сложные системы, о чем говорит все гуманитарное знание. Кроме этого, г-н Ковин предложил оставить второй тур выборов глав в крупных муниципалитетах и отменить его только в мелких МО, где люди знают друг друга лично. С этим согласился политолог Алексей Копысов. «Количество жалоб в избиркомы перед вторым туром в разы уменьшается и они проходят с меньшим накалом. На мой взгляд, очень полезно иметь второй тур, потому что есть достаточно большое количество ярких политиков в крае, которые никогда не победят во втором туре, для них это отличный заслон, и это хорошо», - подчеркнул г-н Копысов.

Скептически относительно второго тура высказался политтехнолог Александр Пахолков. «Во втором туре побеждает не тот, кого больше любят, а тот, кого меньше ненавидят. Это соревнование не рейтингов, а антирейтингов. Поэтому во втором туре побеждает тот, на кого выльют меньше «грязи», - считает г-н Пахолков.

За отмену второго тура высказался лидер научного направления «Управление социально-экономическим и политическим развитием» ПГНИУ Дмитрий Красильников. «Система двухтурового голосования создает большее ощущение легитимности у выбранного главы нежели в случае однотуровых выборов. Это факт. При этом глава выбирается меньшим числом избирателей. С моей точки зрения, модель двухтурового голосования чревата большей степенью конфликта между главой муниципалитета и представительным органом власти. Кроме того, переход на выборы в один тур - это шаг в сторону развития партийной системы на местном уровне», - отметил г-н Красильников.

Глава Пермского района Александр Кузнецов (участник трех кампаний по выбору главы МСУ) также высказался за отмену второго тура выборов. По его словам, обсуждение этой проблемы вообще неактуально в условиях отмены порога явки избирателей, а сама политическая борьба в условиях второго тура является сплошным «поливанием грязью» конкурентов.

О том, что отмена второго тура может негативно сказаться на уровне политической культуре граждан, высказались Игорь Аверкиев и депутат Законодательного Собрания Андрей Старков. «Граждане, по большому счету, только во втором туре и начинают реально задумываться о своих интересах при выборе того или иного кандидата, что позволяет им чувствовать себя действительно гражданами», - пояснил г-н Аверкиев. «Как показывает практика, большое количество избирательных кампаний повышает политическую культуру граждан, а уменьшение числа выборов резко негативно сказывается на ее уровне среди населения. В этом смысле отмена второго тура выборов глав будет иметь отрицательный эффект», - рассуждает г-н Старков.

В свою очередь, Константин Окунев усмотрел непосредственную связь между процессами упрощения законодательства о выборах в разные периоды (отмена порога явки избирателей, отмена графы «против всех», введение постов сити-менеджеров) и успехами «Единой России» на выборах разного уровня. Соответственно, отмена второго тура при избрании глав является очередным этапом этого процесса, направленного на упрощение политической системы и удержание власти в руках уже действующих глав МСУ.

В завершении мероприятия Юрий Борисовец на правах модератора подвел итоги (в частности, было предложено проработать предложение о ранжировании территорий по количеству жителей и возможностью проводить выборы глав в один или два тура) и сообщил, что от 21 муницапилета получены отзывы на эту инициативу и против отмены второго тура высказался только Карагайский район.

Все новости компаний