Город
  1. Город
 12 августа 2013, 18:02  

В новом учебном году в Перми заработает инновационная школа

В новом учебном году в Перми заработает инновационная школа

На экспертном совете по инновационной деятельности в системе образования Пермского края было принято решение дать статус «инновационной» образовательной программе школы №129 в поселке Новые Ляды. Запуск образовательного процесса в «Техношколе» – уникальном учебном заведении инженерной и технологической направленности  запланирован на 1 сентября этого года и охватит все ступени с 1 по 11 классы. На реализацию проекта до 2017 года планируется привлечь 300 млн рублей из различных источников.

Разработка инновационной образовательной программы нацелена на возвращение интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям за счет внедрения нового подхода к обучению. К решению этой задачи в рамках подписанного соглашения привлечены социальные партнеры школы №129: ОАО «Протон-ПМ», министерство образования и науки Пермского края и департамент образования администрации города, Пермская торгово-промышленной палата и авиационный техникум им. А.Д. Швецова.

В школе будет создано уникальное открытое образовательное пространство, позволяющее формировать у учащихся инновационные, технологические и бизнес-компетенции. Это, по мнению разработчиков программы, будет способствовать профессиональному самоопределению выпускников. Такой цели планируется достичь за счет интеграции основного и дополнительного образования, профессиональных, социальных практик, развития системы непрерывного образования «школа – техникум/вуз – предприятие». В перспективе школа №129 должна стать ключевым звеном подготовки высококвалифицированных технических кадров для предприятий-участников инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» (координатор – ОАО «Протон-ПМ»). 

Все новости компаний