Культура
  1. Культура
 12 августа 2013, 14:35  

Пермский губернский оркестр ожидает реорганизация за 16 миллионов рублей

Пермский губернский оркестр ожидает реорганизация за 16 миллионов рублей

Как сообщает сайт минкульта РФ, на днях в Тамбове прошла конференция по вопросам проведения Года культуры в России. Его мероприятия запланированы на 2014 год. Участвовать в их реализации будут и регионы. При этом отмечается, что, в частности, в Пермском крае «на создание губернского оркестра» направят 16 миллионов рублей.

Евгений Тверетинов, руководитель Пермского губернского военного оркестра при МЧС России пояснил «bc», что речь идет не о создании нового оркестра на территории Пермского края, а о реформировании его музыкального коллектива. Г-н Тверетинов рассказал, что ранее после сложения полномочий экс-губернатора региона Геннадия Игумнова, губернский оркестр потерял краевое финансирование. В 2012 году он перешел под федеральное снабжение. С этого момента, по словам руководителя оркестра, у коллектива начались серьезные материальные затруднения.

«Этот шаг — попытка отдать должное Пермскому губернскому оркестру. Коллектив испытывает затруднения с финансированием. Средняя зарплата музыканта оркестра составляет, на данный момент, 12 — 15 тысяч рублей. При этом, музыканты при Министерстве обороны получают от 40 тысяч рублей жалованья. Чтобы вернуть связь края и коллектива было принято решение создать Пермский губернский духовой оркестр и направить на эти цели 16 миллионов рублей. Финансирование в таком объеме, конечно, не спасительно, так как, например, один комплект инструментов стоит 6 миллионов рублей. Тем не менее, с 1 января должны вступить в силу принятые изменения», - пояснил Евгений Тверетинов.  

Все новости компаний