Город
  1. Город
 09 августа 2013, 11:24  

Семью березниковцев, проживающих в зараженном формальдегидом доме, попытаются выселить

Семью березниковцев, проживающих в зараженном формальдегидом доме, попытаются выселить

С 7 августа по 3 сентября Роспотребнадзор по Пермскому краю проведет проверку на предмет наличия жителей в домах березниковского микрорайона Усольский-2, заражённых формальдегидом, сообщает «Перископ». Напомним, содержание опасных веществ в домах вологодской серии как минимум в 7 раз превышает предельно допустимые концентрации для воздуха жилых помещений.

На данный момент в одном из домов по адресу Дощенникова, 15 все еще остается семья Мотиных-Пономарёвых, которая в знак протеста отказывается покидать жилые площади. Администрация Березников никаких мер к выселению семьи до сей поры не предпринимала. «Мы никуда не уедем! - говорит глава семьи Владимир Пономарёв. - Они обязаны сделать реконструкцию нашего дома и привести его в безопасное состояние или вернуть нам деньги за это жильё, а не выбрасывать нас отсюда!»

Напомним, жители березников были выселены из домов, разрушающихся вследствие провалов на месте карналитовых выработок ОАО «Уралкалий». Для размещения людей были специально построены малоквартирные дома в микрорайне Усольский-2. Однако, позже проверки показали, что эти дома опасны для проживания из-за активного выделения из строительных материалов испарений формальдегида и ксилола. Людей временно эвакуировали в городской жилищный маневренный фонд. В связи с постройкой опасного жилья против строителей возбуждены уголовные дела и идут затяжные судебные процессы.

Цель нынешней проверки Роспотребнадзора - выселить людей из домов с превышенным содержанием токсических веществ. 

Все новости компаний