Экономика
  1. Экономика
 03 августа 2013, 14:28  

Бюджет некоторых пермских культурных проектов сокращен от 20 до 50%

Бюджет некоторых пермских культурных проектов сокращен от 20 до 50%

В распоряжении «bc» оказался полный список секвестируемых культурных проектов. Это «Арт-резиденция», международный гражданский форум «Пилорама», международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», «Анимационная школа», международный фестиваль органной музыки, международный фестиваль театра для детей «Большая перемена», всероссийские гражданские «Астафьевские чтения». В целом по отрасли «Культура» ограничение по лимитам составило 14%. По ряду мероприятий принято решение о сокращении расходов от 20 до 50%.

Секвестр практически не скажется на проведении ближайших крупных культурных мероприятий — «Флаэртиана» и «Текстура». Как сообщили в министерстве культуры, в настоящее время разрабатывается документация для проведения конкурсных процедур по «Текстуре». О фактических расходах на этот фестиваль можно будет судить после проведения закупочных процедур, плановая цифра на проведение мероприятия составляет 15 млн рублей, поясняют в минкульте.

Бюджет фестиваля документального кино «Флаэртиана» сократится на 500 тыс. рублей и составит 4,5 млн, что равно фактическим затратам в 2012 году.

По словам Павла Печенкина. сокращение финансирования фестиваля на 10%, конечно, скажется на его масштабе — просто потому, что приедет меньше гостей. «Но бюджет все же не так сильно пострадал, в этом году 1 млн рублей на проведения фестиваля нам предоставили федеральные власти. Поэтому мы в этом плане не проиграли по сравнению с прошлым годом», — пояснил г-н Печенкин.

Подробности — в свежем номере Business Class.

Теги:
Все новости компаний