Город
  1. Город
 29 июля 2013, 15:34  

Региональные власти начали подготовку конференции «900 лет имени «Пермь»

Региональные власти начали подготовку конференции «900 лет имени «Пермь»

На днях состоялось первое заседание организационного комитета конференции, посвященной названию краевой столицы «900 лет имени «Пермь». Председателем комитета стал Дмитрий Самойлов, руководитель Администрации губернатора, а секретарем Сергей Боталов, начальник управления общественных отношений аппарата гордумы.

Депутат Юрий Уткин, присутствовавший на заседании, рассказал «bc», что на нем была утверждена точная дата конференции — со 2 по 5 декабря, а также обсуждались варианты места ее проведения, в числе которых пермские ВУЗы, площадки региональной власти и другие. «В ближайшее время мы проведем экспертизу и выберем наиболее подходящую площадку. Вообще интересных вариантов много», - пояснил он.

В числе приглашенных, по словам депутата, должны оказаться ученые, краеведы, архивисты, которые знакомы с проблемой исследования истории имени «Пермь». География приглашаемых к участию простирается от Финляндии и включает в себя земли, населяемые потомками финно-угорских народов. Кроме того, в конференции должны принять участие представители исполнительной и законодательной власти данных территорий.

«Конференция вписывается в череду юбилейных событий города Пермь. 290-летие города, 400-летие дома Романовых — праздничный для краевой столицы год очень кстати отметить еще одним событием, связанным с ее историей», - подчеркнул Юрий Уткин.

Все новости компаний