Город
  1. Город
 25 июля 2013, 13:59  

Пермские студенты — географы обнаружили магнитную аномалию у перевала Дятлова

Пермские студенты — географы обнаружили магнитную аномалию у перевала Дятлова

Во время учебной практики студентов географического факультета Пермского университета (ПГНИУ) рядом с перевалом Дятлова была обнаружена магнитная аномалия.

Важнейшими точками путешествия туристической группы студентов под руководством заслуженного путешественника России доцента географического факультета ПГНИУ Андрея Королева стали перевал Дятлова и место трагедии, которое находится в 1,5 километров севернее от самого перевала. При этом между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной 1088 метров, расположенными в 7-8 км на юго-западе от перевала, группа туристов обнаружила магнитную аномалию. Руководитель группы видит в этом не действие сверхъестественных сил. Предположительно, в горах Северного Урала есть залежи железной руды, которые и могли оказать действие на стрелку компаса. Также студенты-туристы очистили от мусора территорию ландшафтного заказника «Ивдельский» в Свердловской области. На всех стоянках в долине реки Ауспия они собирали и утилизировали мусор, вес которого в общей сложности составил около 200 килограмм.

Андрей Королев видит в подобной акции огромное значение, потому что в этом году ожидается настоящее паломничество туристов в связи с выходом на экраны российско-американского фильма «Тайна перевала Дятлова» и активным вниманием общественности и СМИ к произошедшей в 1959 году трагедии. 

Все новости компаний