Экономика
  1. Экономика
 23 июля 2013, 13:12  

Строительство нового терминала пермского аэропорта может затянуться из-за судебных тяжб за землю

Строительство нового терминала пермского аэропорта может затянуться из-за судебных тяжб за землю

В Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю обратилась Уральская транспортная прокуратура, сообщает «КоммерсантЪ». Исковое заявление было подано 10 июля. Предметом судебной тяжбы называется участок лощадью 33 га, выбранный для строительства нового терминала аэропорта «Большое Савино». Прокуратура требует признать незаконными действия ответчика по внесению в Единый государственный реестр права собственности на данный земельный участок. Рассмотрение дела назначено на 27 сентября.

Право на спорный земельный участок было зарегистрировано за субъектом РФ «Пермский край» 12 октября 2012 года. Основанием для регистрации послужило распоряжение правительства РФ от 21 декабря 2011 года, согласно которому ФГУП «Пермские авиа­линии» (ОАО «Международный аэропорт „Пермь“») было передано в собственность Пермского края как имущественный комплекс. Но согласно акту приема-передачи, утвержденному теруправлением Росимущества в Пермском крае 17 мая 2012 года, в состав подлежащего передаче имущества спорный земельный участок не вошел. В Росимуществе пояснили, что этот участок не мог быть передан субъекту, так как на нем есть объекты федерального значения. «Не соблюдена процедура регистрации, предусмотренная законодательством: Участок должен быть сначала передан по решению полномочного органа в собственность края, а затем уже проведена регистрация», — сообщили в Росимуществе.

На данный момент в аэропорту рассчитывают, что данная судебная тяжба не сможет помешать строительству нового терминала. Напомним, тендер на его проектирование уже был объявлен не так давно.  

Все новости компаний