Город
  1. Город
 22 июля 2013, 13:20  

Через Москву

Через Москву
"По приезде в Москву друзья говорили: "Будь бдителен!" Пермяки о завоевании столицы, о том, что в Перми невозможно, и куда двигаться дальше.

1. Отъезд из Перми был стремлением? Вы хотели уехать или получили интересное предложение и поэтому сменили место жительства?
2. В чем главное отличие работы в Перми и столице?
3. Как часто бываете в Перми?
4. Следите ли за пермскими новостями? Какая из них была самой громкой для вас за последнее время?
5. С каким городом вы связываете свой карьерный рост?

Через МосквуИгорь Южанинов, начальник Управления телерадиовещания и средств массовой коммуникации Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

1. И да, и нет. Первый раз предложение из Москвы поступило еще в 2008 году, тогда я отказался. Да и потом еще несколько раз звонили и «сватали» поработать в агентстве, но на тот момент я не был готов так радикально изменить свою жизнь и жизнь своей семьи. К осени 2010 обстоятельства сложились таким образом, что для меня стала очевидна необходимость перемен в моей профессиональной деятельности. И когда в очередной раз поступило предложение – я его принял. Да и то у меня было еще два месяца все обдумать, посоветоваться с семьей, друзьями, коллегами.
Москва мне нравится, я здесь учился, есть свои памятные места, у меня много друзей в столице. Мне нравилось приезжать сюда на несколько дней, повидать старых друзей, побродить по знакомым местам, но я никогда не стремился работать именно в Москве, тем более что жить в Перми мне комфортнее. Думаю, что Москва — город не для жизни, а для работы, карьеры, новых возможностей. Так что в моем случае это был выбор именно работы, а не города.

2. Опять же — для меня — вопрос не города. Сегодня у меня принципиально иная работа по уровню задач, функционалу, степени ответственности. Одно дело, когда ты действуешь на уровне редакции городского телеканала, и совсем другое, когда ты вовлечен в процесс управления и принятия решений на уровне страны. Как говорится, две большие разницы.
Когда приехал сюда, друзья меня предупреждали: «Будь бдителен: Москва — это не Пермь, могут подставить, обмануть…» Не знаю, думаю, что дело не в городе, а в людях. В Перми тоже есть и хорошие, и плохие. Меня, случалось, и в Перми обманывали и подставляли, но были и есть те, кто помогал, поддерживал, выручал. Это как повезет, на кого нарвешься. А в Москве просто людей больше, чем в Перми.

3. В Перми бываю 5-7 раз год. Налетался за это время!..

4. За новостями стараюсь следить. А какие новости главные? Думаю, для многих моих знакомых и коллег не секрет, что с Игорем Гладневым мы давние и хорошие друзья, поэтому все, что сегодня происходит и с ним, и в культурной сфере края, меня не может не волновать.

5. Дело не в городе. Сегодня это Москва, а завтра — кто его знает?

Через МосквуАлександр Гриценко, программный директор Comedy Radio:

1. В августе 2012 поступило привлекательное предложение, от которого странно было отказываться. Бывший коллега по «Радио Максимум» и «Мьюзик Радио» (немногие помнят, но было и такое) Гавриил Гордеев, известный всем как Гавр, решил сотоварищи запустить в столице радио нового формата. Сначала были консультации в Перми, а потом стало очевидно, что нужно переезжать и ежедневно работать над проектом уже в Москве. Проект, а сейчас это состоявшееся СМИ называется Comedy Radio, представляет из себя юмористическую talk-станцию практически без музыки, перспективную и очень современную по содержанию и по подаче. Мой большой интерес к этой работе вызван тем, что ничего подобного раньше я не делал в формате радио, и более того — похожего не было и в FM-эфире в Москве, а значит, и в России.

2. Москва — настоящий мегаполис, где выбор нужных людей,специалистов и просто заинтересованных в работе кадров значительно больше и качественней, чем в Перми. Поскольку наш проект был тесно связан с «человеческим ресурсом», да простят меня за этот канцелярский термин, то осуществить его можно было только в Москве. И если говорить про перспективы любой новой радиостанции, то осуществить региональное вещание пока возможно тоже только через столицу или в редких случаях через Санкт Петербург. Почему так сложилось? Это отдельная история, не характерная, кстати, для мировой радиоиндустрии.

3. В родном городе бываю периодически и исключительно в личных целях. Поскольку занятость сейчас достаточно высокая, то получается, увы, нечасто.

4. Все, что происходит в Перми, разумеется, меня интересует. Будь то открытие новых памятников или торговых центров, назначения или отставки чиновников, театральные премьеры или спортивные достижения. Твиттер в помощь. А из громких новостей лично для меня — Игорь Гладнев, новый министр культуры; Марат Гельман, уволенный с должности директора музея PERMM. Такая вот последовательность. Из свежего — закрытие «Пилорамы».

5. Моя карьера развивалась в Перми, но для продолжения ее роста потребовался другой город. И для того чтобы сейчас оказаться в Москве, для меня необходимо было узнать и постичь так много важного и нужного именно в Перми. В городе, где когда-то была, возможно, лучшая радиостанция в стране — Радио Максимум.

Через МосквуАнастасия Тюрина, директор управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ:

1. Отъезд из Перми для меня был стечением семейных обстоятельств, уезжала в Москву вслед за мужем, который тогда здесь работал. И одновременно это было объективно интересное мне профессиональное предложение развивать межрегиональные связи, заниматься программами развития университетов. Работа была наполовину связана с разъездами по стране, много поездок в Пермь, по сути, выездной офис правительства края в Москве. У меня не было цели ехать в Москву, для меня этот город — место возможностей, развития.

2. Главное, что отличает работу в Москве, — больше возможностей для реализации проектов, легче создавать необходимые рабочие связи, организовывать внешнюю экспертизу. Москва дает мощный импульс карьере, возможности реализовать свои амбиции, профессиональные компетенции. Однако общепринятый тезис, что в Москве больше возможностей заработать, я пока не могу подтвердить. Здесь больше зарабатываешь, но и на порядок больше тратишь. Хотя для меня это сейчас одна из задач, которую следует решить.

3. В Перми не была больше двух лет, с момента увольнения из правительства. Пока не было такой возможности, слишком плотный график жизни.

4. За новостями Перми всегда слежу — через прессу, общих знакомых и коллег по правительству. Самая громкая новость, пожалуй, — увольнение Марата Гельмана и вообще вся шумиха вокруг «культурной революции». Не могу сказать, что я поддерживаю происходящее в Перми сейчас.

5. Мои приоритеты несколько сменились с рождением сына, не только карьера важна, не только сумма вознаграждения. Хочется выбирать город, где есть достойное качество жизни — хорошие детские сады и школы, инфраструктура развития для детей, возможность заниматься спортом, качественное жилье. У нас все это есть в Москве, все это было и в Перми, доступно и в других городах, в России и за рубежом. Сегодня хочется найти баланс между профессиональными амбициями и личными интересами. Место самореализации — точно не самоцель. Важнее ощущение цельности и полноты жизни!

Через МосквуАлександр Протасевич, советник министра культуры Российской Федерации:

1. Получил интересное предложение.

2. Другие масштабы, концентрация энергии, все более прагматично.

3. Хотелось бы чаще.

4. Регулярно получаю новостные рассылки из Перми, наблюдаю в интернете, общаюсь со- многими пермяками. Громких новостей в последнее время было много. Пока они, к сожалению, не внушают оптимизма…

5. Работаю в Москве, надеюсь реализовать многое из задуманного, в том числе на благо Пермского края.

P.S. Знаю точно: бывших пермяков не бывает.

Через МосквуГригорий Меньшиков, инициатор и руководитель пермского клуба бизнес-ангелов, предприниматель, Санкт-Петербург:

1.-2. Сегодня в Санкт-Петербурге я развиваю пять стартапов, с части из которых налоги платятся в Перми .

Наши города связаны исторически: в 1941 году огромное количество заводов и фабрик было эвакуировано в Пермь. Новых пермяков, чьим местом рождения значился Петроград/Ленинград, можно было считать не домами, а целыми районами.
Санкт-Петербург сегодня — это полноправный субъект РФ, такой же, как Пермский край, при этом бюджет Питера намного больше. Конечно, у города на Неве очень хорошее геополитическое положение — близость к Европе, транзит грузов, большое население , а отсюда уровень развития всех секторов экономики существенно выше, чем в Перми.

Петербургу , создавая условия для жизнедеятельности людей , удалось уйти дальше, чем властям Перми или Москвы.
Исторически повезло с экологией , нет химпредприятий в радиусе 80 км от центра города, огромное количество зелени и парков, меньше пробок, чем в Москве, отличные школы и вузы, развитая бытовая инфраструктура (порой лучше, чем в Европе). Не случайно сегодня в Петербурге развивается большинство федеральных инфраструктурных проектов, что обеспечивает еще большие вливания в экономику и, кстати, нехватку рабочей силы всех уровней!
В Перми пока этого нет, темпы роста экономики региона невысоки, а если оценить развитие города без предприятий, входящих в вертикально-интегрированные холдинги, то становится совсем грустно.

3. В Перми сегодня есть бизнес, друзья, родственники, бываю в городе раз в 2 месяца, иногда чаще.

4. За пермскими новостями слежу на сайте Business Class. Отслеживаю и все, что говорят о Перми в федеральном эфире. К сожалению, на российских каналах в основном звучит негатив про наш край, и меня это расстраивает.
Самой громкой за последнее время, конечно, была новость про арест Романа Панова, также череда сообщений о скандалах в «Городе сердца» Сергея Суханова.

5. Бизнес и карьерный рост, на мой взгляд, сегодня не привязан к территории или даже стране , он уже, хотим мы этого или нет, может осуществляется на всем земном шаре, где есть люди, способные потреблять товар или услугу.
Место жительства человек выбирает сам, и лучшее место — это где живет твоя семья .

Все новости компаний