Газета
  1. Газета
 22 июля 2013, 13:20  

Готовы только два

Готовы только два
Краевые чиновники провели инвентаризацию недействующих летних детских баз отдыха. У большинства перспективы грустные.

По информации «bc», правительство Пермского края провела инвентаризацию загородных детских баз отдыха. Соответствующее поручение чиновникам было дано еще в начале лета на «круглом столе» на базе НП «Ребячий лагерь «Новое поколение». В результате на территории Прикамья было выявлено 15 недействующих оздоровительных лагерей, находящихся в собственности муниципальных образований края, предприятий и организаций региона, а также в федеральной собственности. Среди них такие учреждения, как «Восток», «Колос», «Звездочка», «Маленький принц», «Уральское раздолье», «Мечта» и другие. В общей сложности эти лагеря способны принять за смену более 2,8 тыс. детей.

Несмотря на то, что все 15 учреждений не функционируют, есть шанс, что часть из них будет восстановлена. Согласно результатам инвентаризации, четыре лагеря требуют ремонта — косметического или капитального. Судьбу еще трех будут решать муниципалитеты — нужно ли запускать лагеря в работу и в каком формате.
К эксплуатации на сегодняшний день готовы два из пятнадцати — «ДОЛ им. Чайкиной» в д. Городище (на балансе Минобороны РФ) и «Радуга» в д. Янычи (на балансе ОАО «Авиадвигатель»). Оба перед началом работы, согласно предложениям чиновников, необходимо передать в краевую собственность, а позже — заинтересованному частному оператору в аренду или НКО в безвозмездное пользование. Помимо этих лагерей форму собственности на краевую предлагается сменить еще семи летним базам.

Отметим, что из всех учреждений только одно — лагерь «Звезда» в Добрянском районе — будет передано по концессионному соглашению. Концессионером станет ООО «УралМедиСот», которое возьмется за реконструкцию объекта и будет эксплуатировать его по назначению в течение 20 лет.

ВСТАВКА
Помимо лагерей правительство инвентаризировало еще ряд сельских учреждений, которые возможно перепрофилировать под детские оздоровительные лагеря или базы отдыха. Всего таких объектов было проинспектировано пять — два в Сукнсунском районе и три в Березовском. В Суксунском районе это два здания, находящиеся на балансе местной администрации в с. Щекино и в с. Ощепково и требующие косметического или капитального ремонта. После проведения всех работ объекты смогут принять до 200 детей за смену.
В Березовском районе чиновники предлагают обратить внимание на ряд недействующих объектов социальной инфраструктуры — школу, детский сад (оба в д. Подволошино) и детскую больницу (д. Асово). Все они не функционируют по назначению «в связи с отсутствием детей», констатируют чиновники. Перепрофилировать их будет проще, поскольку только больница требует косметического ремонта, а оставшиеся два объекта пригодны к эксплуатации.

Все новости компаний