Экономика
  1. Экономика
 18 июля 2013, 18:09  

В Перми появился первый в России многоцелевой стенд испытаний ГТУ

В Перми появился первый в России многоцелевой стенд испытаний ГТУ

Сегодня в Перми на испытательном полигоне ОАО «Протон-ПМ» был введен в эксплуатацию уникальный для России многоцелевой адаптивный стенд испытаний ГТУ. В церемонии открытия приняли участие вместе с генеральным директором ОАО «Протон-ПМ» Игорем Арбузовым и руководством предприятия губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Глава города Перми Игорь Сапко, заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин, представители министерства образования и науки РФ, министерства экономического развития РФ, топ-менеджмента ОАО «Газпром» и УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Участники открытия стали свидетелями запуска газотурбинной установки (ГТУ), познакомились с характеристиками сборочно-испытательного комплекса ОАО «Протон-ПМ» и экспозицией макетов пермской продукции. Запуск нового производства позволяет расширить возможности пермских предприятий – представителей газотурбинного машиностроения по испытаниям мощных ГТУ.

«Мы всегда относились к так называемым «старопромышленным» регионам, но то, что сегодня делает «Протон-ПМ» - это новый шаг в развитии промышленности, это инновации. В Пермском крае реализован проект, в котором соединены три направления: образовательное, исследовательское и производственное. Газотурбинная тематика – это одна из ниш, которую надо занять. Мы будем крепко держаться за нее», - подчеркнул  Виктор Басаргин.

Возведение стенда испытаний является одним из основных проектов федерального кластера «Технополис «Новый Звездный», который включен в Программу социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы и входит в перечень 25 пилотных проектов инновационных территориальных кластеров, утвержденный Правительством РФ.

«Сегодня мы стали свидетелями ввода в строй нового производства – первого в России стенда испытания газотурбинных установок. В результате заказчик – ОАО «Газпром» будет получать высококлассную продукцию, полностью готовую к эксплуатации. Пермский Протон обеспечивает потребности не только аэрокосмической отрасли, но и отечественного топливно-энергетического комплекса. Отрадно, что в создании стенда большую роль сыграл интеллектуальный потенциал нашего политехнического университета, который успешно сотрудничает с Протоном», - подчеркнул Глава Перми Игорь Сапко.  

Все новости компаний