Город
  1. Город
 16 июля 2013, 13:11  

Пермяки хотели бы разбить на эспланаде сквер с фонтаном

Пермяки хотели бы разбить на эспланаде сквер с фонтаном

Агентство социологических исследований СВОИ провело анализ мнения пермяков по поводу настоящего и будущего городской эспланады. В опросе приняли участие 808 человек. Точкой сбора анкет стала непосредственно центральная городская площадь и прилегающие к ней территории.

Исследование показало, что большинство опрошенных пермяков высказываются ЗА реконструкцию эспланады – так ответили почти 85% опрошенных. Доля сторонников изменения концепции эспланады выше среди лиц среднего возраста – 34-45 лет, жителей Кировского, Орджоникидзевского районов. Только десятая часть опрошенных высказалась против реконструкции эспланады, преимущественно это лица старшего возраста.

Также респондентам задавался вопрос о том, что, по их мнению, необходимо сделать с территорией эспланады. Пермяки оказались на редкость экономны и выбрали самый дешевый формат реконструкции. Почти три четверти опрошенных высказались за то, чтобы на эспланаде разбили сквер с фонтаном (71,3%). Чаще других идею с фонтаном поддерживали женщины, лица предпенсионного и пенсионного возраста, бюджетники.

Чуть менее четверти пермяков поддержали строительство на эспланаде детского городка (более заинтересованы в нем женщины, пермяки в родительском возрасте от 31 до 45 лет, бюджетники). Почти каждый пятый высказался за строительство подземного многофункционального комплекса, по аналогии с Охотным рядом в Москве, который бы включал в себя подземные парковки, кафе, магазины, различные досуговые заведения (этот проект чаще находил больше поддержки у мужчин, молодежи 18-30 лет, учащихся) либо организацию площадки для регулярных фестивалей (актуально в большей мере для молодых пермяков, учащихся и безработных). Реже всего респонденты выбирали такие варианты реконструкции эспланады, как строительство открытого спортивного комплекса (12,5%) или стационарной сцены для концертов (8,9%). Эти проекты поддерживала преимущественно молодежь. 

Все новости компаний