Газета
  1. Газета
 15 июля 2013, 13:20  

Радиация не пройдет

Радиация не пройдет
Испытательная лаборатория ООО «Гефест» уже более десяти лет занимается исследованиями в области радиационного контроля на всей территории Пермского края.

ЛРК ООО «Гефест» активно сотрудничает с крупными пермскими проектировщиками, застройщиками и промышленными предприятиями региона.
Как рассказал руководитель ЛРК ООО «Гефест» Петр Шавнин, при значительном повышении радиационного фона человек неизбежно подвергается его негативному влиянию. Радиация разрушает клетки и ткани, вызывает наследственные изменения, увеличивает возможность заболевания раком, приводит к сокращению продолжительности жизни. Основной вклад в дозу облучения от земных источников радиации человек получает от невидимого, не имеющего вкуса и запаха газа радона (в природе: радон-222, радон-220). Международная комиссия по радиационной защите установила, что в 40% случаев раковых заболеваний причиной является именно радон. «При этом в Пермском крае, в том числе в Перми и ее окрестностях, радиационная обстановка благоприятно стабильная для проживания. Наш регион относится к так называемым «нормальным» в радиационном отношении районам. Но если превышения допустимых пороговых значений гамма-фона встречаются крайне редко, то с радоном дело обстоит несколько иначе, так как его повышенная концентрация в почве и в воздухе помещений регистрируется довольно часто», – делится наблюдениями Петр Шавнин.
С целью максимально снизить влияние радиации на наш с вами организм ЛРК ООО «Гефест» проводит обследования земельных участков, зданий и сооружений на всех стадиях строительства, исследования строительных материалов, питьевой воды, продуктов питания, грузов, нормируемых по радиационному фактору, и многое другое.
ЛРК ООО «Гефест» предлагает услуги оперативного измерения уровней радиации на интересующем вас объекте. Радиационное обследование обязательно должно проводиться в рамках комплекса инженерно-экологических изысканий еще при отводе земельных участков под строительство. В результате выявляются локальные зоны с повышенным радиационным фоном, а также уровни содержания радона в почве. По результатам обследования выдается соответствующий документ (протокол, акт), который отражает уровень безопасности (опасности) объекта по радиационному фактору. При необходимости на основании результатов радиационных обследований земельных участков, зданий и помещений специалисты лаборатории разрабатывают рекомендации, например, позволяющие проводить эффективные противорадоновые мероприятия: самые простые – оптимизация режима проветривания; относительно трудоемкие – оборудование подпольной вентиляции или установка вентиляционных систем.
Осуществление противорадоновых мероприятий позволяет снизить облучений населения в десятки раз. Для этого контроль должен проводиться на всех этапах строительства зданий,
Помимо наблюдения за объектами строительства ЛРК ООО «Гефест» осуществляет лабораторные и инструментальные исследования для различных организаций уральского региона для целей производственного контроля. Клиентами ЛРК являются крупные промышленные предприятия Пермского края, среди которых «Уралкалий», «Минеральные удобрения», «Сильвинит», «Сибур-Химпром» и др.
Лаборатория радиационного контроля ООО «Гефест» аккредитована по всем видам радиационного контроля в сфере строительства и производства. Компетентные специалисты выполняют исследования по мониторингу земельных участков под строительство, объектов жилищного, общественного и производственного назначения, а также строительных материалов и изделий, отходов промышленного производства, минерального и органического сырья, продуктов питания, питьевой воды и ее источников. «Радиация является неотъемлемой частью нашей жизни. Это необходимо принять как данность. Вопрос в том, каковы ее уровни и насколько они опасны для человеческого организма? Специалисты ЛРК ООО «Гефест» дают квалифицированные ответы на эти вопросы, а в необходимых случаях и рекомендации», – резюмировал Петр Шавнин.

Все новости компаний