Газета
  1. Газета
 15 июля 2013, 13:20  

Геодезическое сопровождение строительства: преимущества аутсорсинга в действии

Главное в бизнесе – это сосредоточенность на приоритетах, ключевой ценности для клиентов. Зарабатывает деньги и получает удовольствие от бизнеса тот, кто специализируется. Лучше быть чемпионом в одном виде спорта, чем учителем физкультуры.

Компания «Геосъемка» специализируется на геодезии в строительстве. И делаем мы это быстро, гибко и маневренно. А сами отдаем на аутсорсинг непрофильные функции: ИТ, бухгалтерию, подбор тендеров, спецчасть и т. п. Только по бухгалтерии мы снизили свои затраты в 5 раз, работая с отличной фирмой. Может быть, сами мы еще только хорошая фирма, но снизили затраты на геодезию для своего клиента ГК «РусГазИнжиниринг» в полтора раза. Это очень выгодно. И в отличие, например, от «СтройПанельКомплекта», «Треста №7» и «ПЗСП», компании «Камская долина», «Ренова Стройгрупп» и «ГСИ» осознают и используют привлечение внешних геодезистов.
При аутсорсинге геодезии строительная компания выигрывает на накладных в подборе, руководстве и кадрово-бухгалтерском обслуживании собственной бригады, покупке и содержании приборов, обеспечении деятельности допусками, затратах от простоев из-за цикличности этапов стройки и в подготовительные периоды. Выигрывает на экспертности и специализации подрядной компании. Компания, в отличие от человека, не может заболеть. Инженеры «Геосъемки» переподчиняются руководителю стройки заказчика и действуют как штатные сотрудники. Для нас нет ограничений, мы работаем в ритме стройки и под календарное актирование клиента. Например, интенсивно работаем на отсыпке, «камералку» делаем в ночь – в итоге экономим 20 дней до актирования нашему клиенту «ПромНефтеГазИнжиниринг». А это переброска 40 «КамАЗов» на новые объекты и экономия на ночных прогревах двигателя при минус 60 градусах на Находкинском месторождении нефти.
Выигрыш в качестве очевиден: это может быть приоритет в пользу инженера в сравнении с техником, полный технический прорыв с тахеометром и нивелиром в сравнении с «дедовским» теодолитом и рулетками. Все эти функции в области качества и сроков в конечном итоге складываются в выгоду в цене. Не зря же мы сами снизили свои накладные на аутсорсинге со 103 до 52 процентов. Этой экономией мы делимся со своими клиентами. Например, для «Нарьянмарнефтегаза» мы предложили кратное снижение цены в сравнении с питерским подрядчиком. А пермские заказчики стали чаще прощупывать нас в силу неповоротливости старого игрока на рынке и непонятными гарантиями разовых летучих бригад. Однозначно: мы не дешевле пенсионера с прибором или двух шабашников без офиса. Но, как меня учил преподаватель экономики, на вопрос — какую колбасу выгоднее покупать, дешевую или дорогую — ответ: дешевую из дорогих. Выбирайте! геосъёмка.рф
Со своими клиентами мы также готовы поделиться методами кратного отжима дополнительных денег от существующего бизнеса и приемам гарантированного разрешения любых проблем. Через этот решатель американцы в свое время с чистого листа первыми вылетели на Луну. Наши найденные рычаги эффективности — 1/30. Это если в банк вы положите деньги под 16%, то получите 1,16 рубля на вложенный рубль. Экономя ресурсы и мощности и перераспределяя их в нужное русло, мы получаем дополнительно 30 рублей на каждый вложенный рубль. Присоединяйтесь!

Все новости компаний