Газета
  1. Газета
 15 июля 2013, 13:20  

С акцентом на IT

С акцентом на IT
В преддверии начала учебного года в вузах Перми открылись новые специальности. Наиболее перспективными направлениями, по мнению экспертов, становятся те, что связаны с информационными технологиями.

Как подтверждает практика всех последних лет, появление новых специальностей и направлений подготовки в вузах определено спросом на рынке труда. Так, в 2012 году в ПГНИУ были открыты направления «реклама и связи с общественностью», «прикладная математика и физика», «прикладная геология» и «технология геологической разведки». ПГГПУ в этом году начал набор абитуриентов по направлениям: «экономика и география», «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», а также был открыт факультет правового и социально-педагогического образования. Создание новых специальностей и направлений подготовки может быть как прямым заказом государства, так и запросом отрасли экономики или предприятия, отмечает Андрей Сесюнин, ответственный секретарь приемной комиссии ПГСХА.

Одной из наиболее динамичных сфер на данный момент является область IT. Стремительное развитие информационных технологий изменило не только правила ведения бизнеса, управления производством, продажами, финансовыми потоками, но и ввело иные требования к уровню подготовки выпускников вузов. Еще несколько лет назад рынок труда насытился экономистами, и сейчас число бюджетных мест на экономических специальностях сократилось на 20 процентов. В то же время количество специалистов, которые обладали бы навыками практического применения математических методов и информационных технологий в корпоративном и финансовом управлении, по мнению экспертов, крайне недостаточно.

Для того чтобы компенсировать этот недостаток, сразу в трех университетах Перми открываются специальности, связанные с разработкой информационных систем в экономике. К примеру, в Пермском государственном университете на экономическом факультете в этом году появилось новое направление подготовки бакалавров – «прикладная математика и информатика». Изюминка специальности заключается в том, что у нее есть бизнес-составляющая. Студенты в рамках учебного плана будут изучать блок экономических и финансовых дисциплин: эконометрику, финансовый менеджмент, экономику фирмы, стратегический менеджмент, моделирование бизнес-процессов, современные вычислительные технологии в анализе и прогнозировании социально-экономических процессов и др. А также ребята научатся использовать на практике математический аппарат и познакомятся с современными языками программирования (С#, Java, ASP.NET). Фактически это математическая специальность, открытая на экономическом факультете, отмечает Сергей Ивлиев, доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ. «Выпускники направления «прикладная математика и информатика» экономического факультета, станут, скорее, не экономистами, а программистами, бизнес-аналитиками, управленцами проектов. Они будут владеть знаниями в области экономики, понимать, как устроен бизнес, но при этом специализироваться на создании математических моделей и разработке IT-систем», – заключает Сергей Ивлиев. Таким образом, молодые специалисты, решая сложные задачи автоматизации бизнес-процессов в какой-либо отрасли, во-первых, будут хорошо понимать ее специфику, а во-вторых, смогут использовать современные методы математического моделирования. И в то же время они будут знать, с помощью каких программных средств можно наиболее эффективно реализовать задуманное, чтобы получилось действительно то, что хочет заказчик.

Помимо переориентации в подготовке специалистов еще одной тенденцией современного образования становится все больше акцент на практической составляющей обучения. Связано это и с тем, что многие вузы работают в тесном сотрудничестве с предприятиями края. Так, на экономическом факультете ПГНИУ традиционные формы обучения – лекции и семинары – дополняются совершенно новыми интерактивными форматами: мастер-классами, тренингами, индивидуальными проектами, case-study. Среди преподавателей – не только ученые университета, но и приглашенные специалисты IT-компании «Прогноз», а также преподаватели ведущих российских и зарубежных университетов. Кроме того, начиная с 3-го курса студентов ожидает практика на производстве, в рамках которой они увидят реальные системы и проекты, реализуемые «Прогнозом». C такими информационными системами они в дальнейшем будут работать и применять на практике знания, полученные в вузе. Выпускники новой специальности смогут стать разработчиками программных комплексов, системными аналитиками, руководителями проектов в IT-компаниях, в госуправлении, корпоративном и финансовом секторах – аналитиками и экспертами, которые анализируют данные, создают прогнозные модели, автоматизируют бизнес-процессы.

Все новости компаний