Экономика
  1. Экономика
 15 июля 2013, 17:56  

На территории Пермского края планируют заняться внедрением энергосберегающего оборудования

На территории Пермского края планируют заняться внедрением энергосберегающего оборудования

Компания «Пермэнергосбыт» представила в краевое министерство энергетики и ЖКХ проект по внедрению энергосберегающего оборудования на территории Пермского края. Цель проекта – модернизация систем уличного освещения городов Прикамья с заменой существующих фонарей на светодиодные светильники, наработка которых составляет до 100 тысяч часов.

- Большинство систем уличного освещения устарело и генерирует сплошные затраты, По нашим подсчетам, на улицах установлено около 1,5 тыс. устаревших светильников ДРЛ-250. Более 100 км городских ЛЭП, используемых в освещении, построены на основе неизолированного алюминиевого провода, что увеличивает потери в сетях. Щиты управления освещением организованы на архаичной основе, а это ведет к нерациональному включению-выключению уличного света, - говорит заместитель генерального директора ОАО «Пермэнергосбыт» Марк Старжинский.

По замыслу энергетиков, внедрение в городах энергоэффективного оборудования даст городским бюджетам экономию средств, что в итоге поможет окупить затраты на модернизацию. В результате реализации нового проекта потребление электроэнергии сократится в три раза. А благодаря введению интеллектуальной системы управления новыми светильниками, экономия составит 10%. Вместо неизолированного провода предполагается установка самонесущего изолированного аналога.

- Проект по снижению энергозатрат очень интересный. Для его реализации мы планируем привлечь средства федерального бюджета по госпрограмме энергосбережения. Будем готовить заявку, которую направим до конца I квартала 2014 года, - сказал министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев.

«Пермэнергосбыт» готов взять на себя расходы по установке нового оборудования. В дальнейшем энергокомпания будет возвращать себе затраты за счет возникающей у муниципалитета экономии. Напомним, компания выиграла конкурс и в этом году модернизировала уличное освещение в трех районах Кунгура. Стоимость проекта составила 55 млн рублей, эти средства энергетики расписали муниципалитету платежами на три года, что и составит срок окупаемости проекта. В этом году «Пермэнергосбыт» проведет подобную модернизацию в г. Оса.

Мероприятия будут реализовываться в рамках ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Пермского края на 2010-2020 гг.». В министерстве уже посчитали примерную стоимость модернизации систем освещения г. Добрянки общей стоимостью 53,2 млн рублей и сроком окупаемости 6-7 лет.

Все новости компаний