Экономика
  1. Экономика
 10 июля 2013, 16:10  

Более 400 приборов учета коммунальных ресурсов появилось в домах Прикамья по краевой программе энергосбережения

Более 400 приборов учета коммунальных ресурсов появилось в домах Прикамья по краевой программе энергосбережения

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев, в течение 2011-2013 гг. по краевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 года» в многоквартирных домах 22 муниципалитетов Прикамья установлены 486 общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов (водо-, электро-, теплоснабжения). На эти цели краевой бюджет направил 40 млн рублей.

К примеру, в г. Чайковский общедомовыми счетчиками тепловой энергии оснастили более 60 многоквартирных жилых домов. «Тепловые счетчики» самые дорогие из всех приборов учета коммунальных ресурсов, их стоимость достигает от 160 до 300 тысяч рублей. По краевой программе энергосбережения собственники жилья оплатили 40% от стоимости прибора учета, по 30% выделили региональный и местный бюджеты. Общая сумма средств на установку счетчиков в Чайковском составила 13 млн рублей.

- В Чайковском очень активно по установке счетчиков работали в этом году, серьезно в этом вопросе также продвинулся город Кунгур. В целом в Пермском крае счетчиками воды оснащено более 60% многоквартирных домов, тепловой энергии – 58%, по электроэнергии цифра близится к 75%, - сказал Александр Фенев.
Напомним, обязанность собственников жилья по установке общедомовых и индивидуальных счетчиков закреплена федеральным законом №261 «Об энергосбережении и энергетической эффективности РФ», и последняя дата отсрочки – 1 июля 2012 года – уже давно прошла. Под действие закона не попадают аварийные и ветхие дома, подлежащие сносу, а также дома с мощностью потребления электроэнергии до 5 кВт или тепловой энергии до 0,2 Гкал в час.
Собственники, которые не установили общедомовые приборы учета ресурсов, в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении» могут обратиться к поставщикам ресурсов с заявкой на установку прибора учета. Если и это не произойдет, то поставщики коммунальных ресурсов обязаны установить общедомовые приборы самостоятельно. Порядок оплаты в таком случае также установлен законом.

Все новости компаний