Город
  1. Город
 09 июля 2013, 11:16  

Экспертизу Мастер-плана и Генплана поручили организации, не имеющей подобного опыта

Экспертизу Мастер-плана и Генплана поручили организации, не имеющей подобного опыта

Защита экс-руководителя МАУ «Бюро городских проектов» Андрея Головина полагает, что экспертиза Мастер-плана и Генплана Перми поручена организации, не имеющей соответствующей компетенции. В свою очередь следствием для проведения экспертизы выбрано АНО «Институт Экспертизы» (г.Киров).

Как отмечают защитники, в Уставе организации сказано, что «предметом деятельности является негосударственная экспертиза в отношении проектной документации объекта капитального строительства».

«Мастер-план и Генплан Перми – это документы стратегического и территориального планирования. Мы считаем, что организация, аккредитованная исключительно на проведение экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, не имеет достаточной компетенции для полноценного анализа стратегических документов. У нее просто нет подобного опыта. Взять хотя бы реестр заключений, выданных «Институтом экспертизы»: в основном, это заключения на проектную документацию жилых домов. В числе экспертов нет ни одного, с квалификацией "градостроительное проектирование". Более того, экспертиза Мастер-плана и Генплана противоречит Уставу данного АНО, в котором четко прописаны направления деятельности организации. Мы обратились с ходатайством о смене экспертной организации и указали на то, что проведение экспертизы АНО «Институт экспертизы» не соответствует требованиям ст. 41 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (судебная экспертиза производится экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями). Однако, получили отказ. В связи с этим у меня возникает недоумение в связи с настойчивостью правоохранительных органов и их нежеланием найти других экспертов», - отмечает адвокат Михаил Постаногов.

Все новости компаний