Экономика
  1. Экономика
 08 июля 2013, 13:20  

Инвестиции в развитие

Инвестиции в развитие
Инвесторы и акционеры ОАО «ЛУКОЙЛ» посетили Пермский край, где смогли увидеть важнейшие объекты пермского отделения компании, среди которых уникальная в своем роде АЗС «Зеркальная» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

27-29 июня инвесторы и акционеры ОАО «ЛУКОЙЛ» посетили ряд объектов компании в Пермском крае. Руководитель ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид рассказал гостям о реализации приоритетных инвестиционных проектов пермского предприятия в ближайшие годы. Объем вложений в различные инвест-программы «ЛУКОЙЛ-Пермь» в 2013 году составит более 1,3 млрд долларов США.
Осенью этого года будет принята новая долгосрочная целевая программа по охране природы на 2014-2019 годы. Объем инвестиций в данный проект составит порядка 30 млрд рублей, что в несколько раз превышает вложения в предыдущую программу. По итогам завершившейся пятилетки компания сократила выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 14,5 тыс. тонн, а обезвреживание образующихся отходов производства – в объеме 100%.
В рамках визита делегация посетила и уникальную в своем роде АЗС «Зеркальная» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».
Комплекс «Зеркальная» является первым автозаправочным объектом ОАО «ЛУКОЙЛ» на трассе Пермь – аэропорт «Большое Савино», по сути, лицом города и одним из передовых автозаправочных комплексов в Уральском и Приволжском федеральных округах – регионах действия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».
«Такое название заправочный комплекс получил потому, что включает в себя две зеркально расположенные по обеим сторонам магистрали АЗС с расширенным перечнем дополнительных услуг, – рассказал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Владимир Дмитриев. – АЗС представляют единый комплекс, в т.ч. благодаря проколу под дорогой, который позволил с помощью оптоволоконного кабеля и кабеля электропитания объединить ряд коммуникаций».
На территории комплекса разместились:

  • здание операторной общей площадью 240 кв. м. В торговом зале круглосуточно работает магазин по продаже фасованных масел ЛУКОЙЛ и всего того, что может понадобиться посетителям АЗС, начиная от продуктов питания и кофе, заканчивая товарами технической химии;
  • пять топливозаправочных островков с ТРК известного мирового производителя Dresser Wayne для реализации высококачественных нефтепродуктов;
  • кафе быстрого питания общей площадью 200 кв. м с окном выдачи в автомобили drive-through;
  • портальная автомойка мирового лидера в этой отрасли – немецкого Wash Tec.

АЗС обслуживает в среднем 1200-1600 клиентов в сутки, реализуя за это время порядка 30 тонн бензина. В выходные дни объемы продаж топлива на «Зеркальной» превышают 45 тонн. Существует возможность приобретения нефтепродуктов как через оператора, так и через автоматический платежный терминал. На АЗС предусмотрено место для кратковременной стоянки транспортных средств.
По другую сторону магистрали Пермь – Большое Савино расположен аналогичный комплекс – многотопливная АЗС, первая АЗС «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта», реализующая газ, а также первая АЗС в Пермском крае, реализующая газ с использованием современного оборудования под управлением общей автоматизированной системы.
На сегодняшний день объект соответствует современным стандартам экологической и промышленной безопасности. На АЗС автоматизированы все производственные процессы. Самое современное отечественное и зарубежное оборудование позволяет полностью исключить влияние человеческого фактора. Устройство резервуаров исключает какие-либо форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, на АЗС установлены очистные сооружения компании Super Pack. Автоматизированная система рекуперации паров исключает даже малейший намек на запах бензина на территории заправочного комплекса.
Компания смотрит в будущее и понимает, что качество – это не только качество продукта, но и качество сервиса. Отсюда постоянная забота о потребителях на АЗС, предоставление дополнительных сервисов и использование новых технологий.

Все новости компаний