Газета
  1. Газета
 08 июля 2013, 13:20  

И даже керлинг

Краевые власти просят «Газпром» стать генеральным спонсором баскетбольной «Пармы». Также речь идет о финансировании ряда спортивных объектов в регионе.

Краевые власти просят «Газпром» стать генеральным спонсором баскетбольной «Пармы». Также речь идет о финансировании ряда спортивных объектов в регионе.

Льгота «Газпрому» принята пока только в первом чтении, а правительство края уже готовит письма к компании с просьбой помочь в развитии спорта на территории края. Главное пожелание чиновников касается баскетбольного клуба «Парма». «Газпрому» предлагают стать его генеральным спонсором.

По информации «bc», правительство края готовит сразу несколько писем за подписью губернатора, которые будут направлены в адрес председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. В письмах губернатор просит г-на Миллера посодействовать развитию спорта на территории Прикамья. В частности, речь идет о генеральном спонсорстве в отношении баскетбольного клуба «Парма». Помощь «Газпрома», по мнению чиновников, позволит клубу достичь такой цели, как вхождение в состав участников Чемпионата Единой Лиги ВТБ. И сделать это в течение двух лет.

В области баскетбола «Газпрому» предлагается также принять участие в реализации проекта «Академия баскетбола Сергея Белова» (который подразумевает строительство спортивного учебно-тренировочного комплекса с возможностью проживания в нем учащихся Академии. Уточняется, что специализация комплекса на игровых видах спорта в значительной степени удешевит строительство.

Еще одна просьба, озвученная уже в другом письме, касается строительства в Гремячинске физкультурно-оздоровительного комплекса. По данным чиновников, ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уже разработало проектно-сметную документацию по этому проекту, провело экспертизу и выполнило часть работ нулевого цикла. Капитальное строительство комплекса не должно было лечь на плечи компании, однако губернатор намерен попросить рассмотреть возможность продолжить этот проект силами «Газпрома».

Помимо гремячинского ФОКа чиновники хотят привлечь «Газпром» и к другим проектам. Например, финансированию еще шести ФОКов (в Перми, Березниках, Чайковском, Кизеле, Кудымкаре) и пяти межшкольных стадионов (в Перми, с. Березовка, Чернушке, Оханске и с. Гамово).

Еще одно письмо касается уже ранее рассматриваемого «Газпромом» проекта — строительства в историческом центре Перми Дворца спорта на базе «Орленка». Он станет многофункциональным спортивным комплексом с двумя ледовыми полями, плавательным бассейном на 50 метров, универсальным игровым и тренажерным залами. Строительство такого объекта позволит открыть в Перми отделения фигурного катания на коньках, керлинга, шорт-трека.

Компании предлагается повторно рассмотреть возможность участия в проекте. В свою очередь, край обязуется решить вопросы по инфраструктурному обеспечению объекта: систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и кондиционирования воздуха, систем наружного освещения, внутренних сетей связи, а также по оформлению земельного участка в соответствии с утвержденными тарифами в Пермском крае.

СПРАВКА
Все эти проекты предлагается реализовать в рамках социального проекта «Газпром – детям». На сегодняшний день благодаря ему построено и реконструировано 714 спортивных объектов – это оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля, бассейны, игровые площадки, детские базы отдыха.

Все новости компаний