Экономика
  1. Экономика
 25 июня 2013, 12:50  

Депутаты в первом чтении одобрили предоставление земельных участков промышленникам без торгов

Депутаты в первом чтении одобрили предоставление земельных участков промышленникам без торгов

Сегодня на пленарном заседании пермской городской думы депутаты приняли в первом чтении поправки администрации в Положение о предоставлении земельных участков для строительства и иных целей на территории города Перми. Администрация предложила расширить список объектов, под которые земля предоставляется по предварительному согласованию без проведения процедуры торгов, объектами промышленного назначения.

«Необходимость вызвана сложностью формирования таких участков на торги. Кроме того в ближайшие два года средств на разработку проекта планировок промзон в городском бюджете не предвидится. Таким образом, единственная возможность предоставления земельных участков промышленникам – по предварительному согласованию и без торгов», - отметил Виктор Агеев.

Инициатива администрации вызвала бурную дискуссию и неоднозначную реакцию депутатов на думских комитетах, в числе критиков проекта оказался первый заместитель председателя ПГД Аркадий Кац. Также по проекту было получено отрицательное заключение городской прокуратуры.

Однако депутаты подержали проект в первом чтении. Поправки к нему будут приниматься до 3 сентября текущего года. На сегодняшний день у городской администрации на руках имеются две заявки на предоставление земельных участков: от ОАО «Гипсополимер» и ООО «Синергия-Лидер».

Все новости компаний