Экономика
  1. Экономика
 24 июня 2013, 13:20  

Второе рождение

Второе рождение
«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» продолжает внедрение инновационных технологий, позволяющих добывать нефть с учетом экологических требований в самых труднодоступных местах.

На Осинском месторождении компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» запущены три наклонные горизонтальные скважины, добывающие нефть из-под реки Камы. По сути, у месторождения началась вторая жизнь.

В эксплуатацию эти богатые нефтью места были введены более 50 лет назад — в октябре 1962 года. Первая нефть — фонтанным способом — была получена уже годом позже. Добыча в Осинском районе развивалась очень динамично, пик пришелся на 1978 год, когда общий объем превысил 2 млн тонн нефти. Затем наступил спад, но нефтяники не стояли на месте, активно осваивая новые технологии добычи, в итоге показатели удалось стабилизировать.

Перспективы развития этого месторождения во многом связывали с возможностями добычи под акваторией Камы. Тогда на правобережье реки пробурили несколько поисковых скважин, но ввести их в промышленную эксплуатацию в тот момент не позволяло отсутствие необходимых технологий. Сейчас ситуация изменилась.

В 2011 году нефтяники приступили к работе по анализу ситуации по уже пробуренным скважинам. Были получены промышленные притоки нефти.

Реанимационные мероприятия по вводу в эксплуатацию ранее недоступной части месторождения начались с наклонного горизонтального бурения и многозонного гидроразрыва пласта (ГРП). Прямо с берега за пределами водоохранной зоны были пробурены три скважины, каждая глубиной более полутора километров, в их стволах провели по 3-4 гидроразрыва.

По словам начальника цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ) №5 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Владимира Селезнева, все три скважины — совершено разные как по своей общей протяженности, так и по длине горизонтального ствола, их общий суточный дебит составляет около 57 тонн.

«Новая технология помогает нам осваивать самые труднодоступные залежи из-под реки в рамках природоохранного законодательства. Преимущество инновации — не только в доказанной эффективности, но и в полной экологической безопасности», — отмечает Игорь Мазеин, заместитель Генерального директора по производству ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Напомним, эта технология добычи уже была применена компанией весной 2013 года на территории Верхнекамского месторождения. Это позволило добраться до нефтеносных пластов, расположенных под ценными минералами дна реки Камы.

на правах рекламы

Все новости компаний