Город
  1. Город
 18 июня 2013, 11:25  

Пермские военные пытаются забрать в армию студентов колледжей

Пермские военные пытаются забрать в армию студентов колледжей

Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной поступило обращение директора ГБОУ СПО «Кудымкарский педагогический колледж», в котором он просил ходатайствовать о предоставлении отсрочки от призыва в армию студентам 4 курса, поскольку им исполнилось 20 лет до окончания нормативного срока обучения.

Омбудсман обратилась к ВрИД Военного комиссара Пермского края А. И. Мочалкину, который в своем ответе указал на отсутствие оснований для отсрочки.

Уполномоченный по правам человека «усматривает в этом факт нарушения права на образование. Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждений по программа начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет», - говорится в официальном сообщении уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

На сегодняшний день заключение о нарушении права на образование направлено в адрес прокурора Пермского края Александра Белых и ВРиД Военного комиссара Пермского края.

Все новости компаний